Цитомегаловирус Эпштейн- Барра вирус
Здравствуйте, родила 7 месяцев назад,где-то 3+- месяца назад стали повышены лимфоциты, а 25 дней назад температура 37,7 держится до сих пор все эти 25 дней. Ставили капельницы,делали переливание аутогемотерапия,ничего не помогает,сейчас врач назначил пить изопринозин 500мл 10 дней и секстафак Кроме температуры симптомы: воспаленные на шее лимфоузлы,иногда слабость особенно утром,очень устала от этой болезни,ничего не помогает, первую неделю наш домашний врач просто капал меня общими солевыми растворами,витаминами,не знаю точно какими,просто самые обычные общие капельницы. Подскажите пожалуйста,что можно еще сделать,чтобы быстро поднять иммунитет и выздороветь,может какие-нибудь услиленные витаминные капельницы или иммуноглобулин? Никаких высыпаний нет,узлы воспалены только на шее Анализы прикрепила снизу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, Ваше состояние связано с персистенцией вирусов герпетической группы(ВЭБ, ЦМВ).
Согласно рекомендаций Института иммунологии,в подобных ситуациях рекомендуется оценка состояния противовирусного иммунитета и использование для лечения иммуномодуляторов.
Можно сдать анализ "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию ,Галавиту ,Ликопиду, Имунофану" ,по результатам анализа обратиться к аллергологу -иммунологу, который сможет подобрать программу коррекции выявленных отклонений наиболее эффективным для Вас препаратом.
Питание должно содержать достаточное количество белка (яйца ,творог, мясо ,рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира (содержит витамины Д, Е, А )большое количество витаминов и микроэлементов содержится в таких ягодах ,как черника ,голубика ,брусника, клюква ,черная смородина.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом и ваших анализов, по ним можно сказать, что имеется воспалительный процесс вероятно вирусной природы, поэтому и держится высокая температура. Лимфоцитоз относительный и абсолютный указывает на наличие вирусной инфекции, возможно активация вируса эпштейн-барр, но анализы на антитела не информативны в данном случае. Для подтверждения выполняется анализ крови на ПЦР кднк вирусов герпеса и анализ слюны на пцрк ДНК вирусов герпеса. В случае положительного результата могут быть назначены противовирусные препараты, например, валцикловир. Для уточнения состояния дефицитов рекомендую выполнить анализ крови на рецепторы кверитину, так как на текущий момент ферритин повышен в связи с воспалительным процессом, и не информативен в отношении железодефицита. Для укрепления иммунитета также необходимо оценить функцию щитовидной железы, выполнить анализ крови на ТТГ антитела к ТПО, анализ крови на срб, анализ крови на витамин D., без анализа он назначается в профилактической дозировке 2.000 ме в сутки ежедневно круглогодично, препарат выбора Аквадетрим или вигантол. Для уменьшения воспалительной реакции если вы не употребляете два раза в неделю как минимум жирную рыбу холодноводную, то добавить в приёму омега-3 800-1.000 мкг ежедневно на протяжении месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Длительная субфебрильная температура и повышенные лимфоциты указывают на хроническую инфекцию или иммунный дисбаланс. Рекомендую углублённое обследование иммунограмму, серологические тесты на инфекции (вирусы, туберкулёз). Изопринозин можно применять курсом, но без устранения причины эффекта мало. Иммуноглобулин назначается при выраженном иммунодефиците после оценки. Обратитесь к иммунологу очно для комплексной диагностики и персонального плана лечения, включающего восстановление иммунитета и контроль воспаления.