Расшифровка анализа
Терапевту не понравились анализы крови повышены лейкоциты и тромбоцыты требуется консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления ( на них же повышаются лейкоциты)
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).
Бывает что диагностируем хроническое миелопролиферативное заболевание.
Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
-обследование костного мозга
По результатам будет определена тактика.
Анастасия Сергеевна, а могло повлиять на такое повышение тромьоцитов курение и переболела гнойной ангиной за недели 2 до сдачи анализов? терапевта смутило то что вся лейкоциторнвя формула повышена
Да,такое может быть,поэтому ещё 2-3 месяца можно просто наблюдать за показателями,пролечивая все очаги воспаления.
Анастасия Сергеевна, но критично го в анализа ничего нет? Просто переживаю очный приём только 28августа,хотелось ещё узнать какие анализы сдать можно перед приемом? Что бы не ездить по несколько раз
Скрининг для гематолога по тромбоцитозу написала выше. Опасного и критичного ничего нет сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Изменения в лейкоцитарной формуле вероятнее всего обусловлены перенесенной ранее ангиной. Вследствие этого может быть реактивный тромбоцитоз ( повышение тромбоцитов более 450). Желательно пересдать клинический анализ крови в динамике, если уровень тромбоцитов будет сохраняться более 500, то в этом случае потребуется дообследование (УЗИ селезенки, анализ крови на СРБ, ЛДГ, насыщение трансферрина железом) и очная консультация врача-гематолога.
Татьяна Васильевна, сколько помню у меня всегда повышены тромбоциты были, родила 4.5 месяца назад, всю беременность были повышены эти показатели лейкоциты тромбоцыты пила кардиомагнил, сейчас так же его принимаю по 75мл,к гемотологу назначено на 28.07 просто он в другом городе хотелось бы понимать с чем к нему ехать анализы, лейкоциты тоже всегда повышены были из постоянных симптомов есть заложеность носа на капля всегда, бывает гной на гландах часто белые комочки без боли в горле, и уши частый зуд и как водичка вытикает, вот уже неделю может чуть больше как пострелевает и чистить внутри больно, это может повышать лейкоциторную формулу??? И курение может давать повышение тромбоцытов???
Наличие хронических очагов инфекции ( тонзиллит, синусит, отит, осложненный кариес) чаще всего могут давать повышенные лейкоциты и нейтрофилы. В этом случае нужно тщательное обследование у отоларинголога и стоматолога. Тромбоциты в этом случае могут быть повышены реактивно на фоне инфекционного процесса, при обильных менструациях у женщин на фоне железодефицита. Поэтому для осмотра у гематолога нужно пройти предварительный осмотр у ЛОРа, стоматолога и сдать выше рекомендованные анализы. Из-за курения чаще всего повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Тромбоциты в этом случае не реагируют.