Анализ крови у ребенка

У ребенка второй раз за месяц кишечная инфекция с поносом и высокой температурой, сдали кровь, помогите расшифровать

5 лет

Здравствуйте,по ОАК , кровь можно предложить, что бактериальная, антибиотик здесь показан

Рекомендуется очно показать ребенка педиатру для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Сейчас рекомендуется безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, пребиотик например бак-сет или Энтерол.

Здравствуйте

По представленным общим анализу крови имеет признаки сгущения крови, так как увеличенные эритроциты, эритроцитарной индексы.
В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим.

Также имеются признаки, которые чаще всего указывают на вирусную инфекцию, так как увеличены моноциты. А также присоединение бактериальной инфекции так как увеличены количество нейтрофилов в абсолютных значениях более 8.5
Таких ситуациях рекомендуется осмотр доктором, решение вопроса об антибактериальной терапии

Какие симптомы на данный момент? Сколько дней болеет ?

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и предоставлены они повышеными нейтрофилами.

По анализу крови показан прием антибиотика.

Также есть признаки сгущения крови, что указывает на недостаточное поступление жидкости в организм.

Добрый день.
На данный момент по результатам ОАК бактериальная инфекция: повышены лейкоциты, нейтрофилы . Снижены лимфоциты.
Какое лечение ребенок получал, либо получает ? И общее самочувствие сейчас какое ?
Сколько лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 лет, сейчас темп уже спала до 37,3. Ребенок не ест, стул часто и жидкий с пеной и слизью. Были на приема у педиатра, анализ на Оки не готов, остальное прикрепила. После первой инфекции ребенок пропил панцеф, энтерофурил и Энтерол, но снова повторилось спустя 5 дней

Возможно , что не было попадания по чувствительности антибиотика. Учитывая, что повтор , ребенок если не кушает и апатичный, то лучше обратиться в стационар. Под капельницами быстрее восстановится.
Отпаивать нужно обязательно, для исключения обезвоживания.

Принятый ответ

Выраженной воспалительной реакции по копрограмме нет. Йодофильная Флора обозначает брожение . Клетчатка допустима в анализах.

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции

Если нет положительной динамики то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

С учётом анализа необходимо обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.

Как общее состояние ребёнка?

Здравствуйте
По общему анализу крови признаки воспаления - лейкоциты повышены

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается значительное увеличение нейтрофилов, что указывает на бактериальный процесс

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Врач осматривал ребенка?

Показатели общего анализа крови для данного возраста:

Гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, дефицита железа в таких случаях нет.

Лейкоцитарная формула, ориентируются только на абсолютные значения (#, 10*9), если они в норме, на проценты в таких случаях не ориентируются. Нейтрофилы, лейкоциты повышены, что может быть характерно для бактериальной инфекции.

Моноциты повышены - признаки вирусной инфекции, эозинофилы в абслютных значениях соответствуют норме.

Тромбоциты в норме до 550, в пределах возрастной нормы.

СОЭ в норме до 15 мм/ч, может повышаться при любой инфекции.

Такие показатели крови характерны для бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют осмотр, пцр кала на кишечные инфекции (если сейчас кишечная инфекция), назначение антибактериальной терапии врачом при оценке состояния и результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После первой инфекции ребенок пропил курс Панцеф, Энтерофурил и 10 дней Энтерол, через неделю ситуация повторилась

Сдавали анализ кала на кишечные инфекции (возбудители) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали, еще не готов. Прикрепила клинический анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома никто больше не болел и не болеет, пищевое отравление тоже исключаю

Принятый ответ

Анализ кала (копрограмма) в настоящее время не является информативным методом исследования.