Результат игх внутрипротоклвая паппилома
Что это значит? Нужно лечение?почему Ki 10 если как я поняла нет раковых клеток?
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным ИГХ подтвержден диагноз внутрипроткоовой папилломы с очаговой ADH - это атипическая гиперплазия
То есть предопухолевый процесс
Так как папиллома резицирована - опасности нет никакой
Ki67 может быть повышен и в доброкачественном образовании
То есть это точно не рак?не понимаю почему в конце написано необходимо повторить исследование?
Принятый ответ
это не рак и никакие дополнительные исследования не требуются!
фраза в конце - шаблонная
Здравствуйте!
Для уточнения характера удаленного образования было проведено более расширенное исследование, которое выявило атипическую протоковую гиперплазию- это доброкачественное изменение, но считается фактором риска в развитии РМЖ.
Хирургическое лечение уже выполнено- оно является основным в аналогичных случаях.
Ki67- показывает как быстро делятся клетки, но совершенно не означает, что клетки опухолевые.
После операции период восстановления и дальнейшего контроля узи мж , как правило, через 6 мес.
То есть предрак? Не нужно лечения таблетками или еще какого либо дообследования?почему в конце написано повторить исследование?
Предраковое состояние
Дообследования на данном этапе никакие не показаны, тк выполнение любого визуализирующего метода после операции будет не информативно
Про лечение написала выше
Фраза в конце документа рутинная, не несет смысловой нагрузки
Спасибо!а можно еще вопрос, прошло 2 недели с удаления образования и сразу грудь увеличивала, можно выпить бокал шампанского или кальян?единоразово
В аналогичных случаях, после выполнения маммопластики рекомендуется воздерживаться от кальяна
Алкоголь тоже?
В минимальном количестве возможно
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования подтверждён диагноз внутрипротоковой папилломы с очагами атипичной гиперплазии (ADH) это предопухолевой но не злокачественный процесс.
Учитывая то что образование удалено полностью повода для беспокойства нет. Повышенный Ki-67 не говорит о злокачественности процесса так как может повышаться и при доброкачественных процессах. В таких ситуациях рекомендуется тактика наблюдение у маммолога.
Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлены признаки внутрипротоковой папилломы с атипичной протоковой гиперплазией.
Это состояние, при котором клетки, выстилающие протоки молочной железы, демонстрируют признаки атипии, но этих изменений недостаточно для диагностики рака.
Лечение - это удаление образования, что и было сделано.
Ki-67 показывает сколько есть делящихся клеток, они не обязательно должны быть злокачественными.
Здравствуйте! По результатам гистологии процесс доброкачественный. Ki67 - это показатель, определяющий активность деления клеток новообразования, может применяться и для доброкачественных новообразований. Это не рак, однако, внутрипротоковые папилломы имеют высокий злокачественный потенциал, то есть риск перерождения в злокачественную опухоль. Поэтому, такие папилломы рекомендуется не наблюдать, а оперировать.