Лимфоузлы
Добрый день. На ГВ появились лимфоузлы в подмышечной впадине слева и справа , закончила кормить уже 6 месяцев назад , они так и не уходят , заодно проверила лимфоузлы подчелюстные , тоже есть увеличенные , пропила антибиотик , но они не ушли, не болят, температуры нет, подскажите , пожалуйста , вариант ли нормы такая реакция организма. Результаты узи прикладываю.
Олеся, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Как правило если они никак вас не беспокоят можно не переживать, они постепенно придут в норму. Скажите месячные у вас уже есть?
Афсана Ровшановна, да , пришли , год назад , переживаю , как и все , чтоб не самое страшное , просто долго в норму приходят , хотя говорят на узи , что ничего страшного
Да посмотрела узи, лимфоузлы маленького размера, кровоток не усилен, структура не изменена, что говорит о доброкачественном процессе, не переживайте 🙏🏼❤️
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
С момента родов прошло еще не так много времени, ваш организм постепенно приходит в себя, гормональный фон перестраивается , на это все могут реагировать лимфоузлы🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое))
Будьте здоровы ❤️
Олеся, здравствуйте!
Не переживайте, хорошо, что лимфоузлы оценены по УЗИ.
Обычно важно, чтобы поперечный размер лимфатического узла не превышал 10 мм - они не превышают.
Все лимфатические узлы имеют сохраненную дифференцировку на слои, что говорит об отсутвии изменений в структуре лимфоузла, его форма не изменена.
Нет патологического кровотока и в целом каких то посторонних включений.
Не переживайте, лимфоузлы могут увеличиваться при воспалительных процессах, протекающих вблизи.
Уточните, не болели недавно? Нет ли жалоб? Во время кормления не было ли проблем? Как давно выполняли флюорографию?
Дарья Михайловна , во время ГВ был лактостаз и тогда и заметила увеличение лимфоузлов , с тех пор вот и не прошли , флюорографию полгода назад проходила , все хорошо ... На счет подчелюстных , думаю , что или тонзиллит или есть какая-то бактерию во рту , потому что бывает дискомфорт и постоянно полоскаю , зубы тоже 2 месяца назад все вылечила.
Олеся, вы все верно думаете.
Хронический тонзиллит наиболее частая причина реакции лимфоузлов.
Не переживайте, для спокойствия может быть оценен общий анализ крови🙏
Настораживающих признаков по результатам узи и описанию не наблюдается)
Так же важно, что лимфоузлы уменьшаются постепенно и очень медленно. Не рекомендуется их часто пальпировать, это может затормозить процесс восстановления)
Дарья Михайловна, ну да , периодически пальпирую , потому что переживала, думала может с грудью , в общем они долго могут восстанавливаться? По поводу дискомфорта во рту , это может быть дисбактериоз? Бывают периодически ранки на языке и как будто что-то горит , можете посоветовать , пожалуйста , что нужно делать , чтобы восстановить или лучше сдать мазок у Лора?
Да, они могут долго восстанавливаться. С нижнечелюстными восстановление сложнее, так как очень часто вирусные инфекции.
Неприятные ощущения во рту и на языке могут быть по нескольким причинам.
Например, грибковая или бактериальная инфекция. В подобных случаях проводится мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотиками и мазок на грибковую инфекцию с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
Важно исключение дефицитов витамина В 12, железа и фолиевой кислоты. При их дефиците очень часто возникают глосситы.
Уточните, желудок не беспокоит?
Дарья Михайловна, желудок нет , вроде никакого дискомфорта не ощущаю.
Нужно сдать тогда мазок , поняла , спасибо большое 😍
Принятый ответ
Все верно!
Рада помочь!
Здоровья вам)
Дарья Михайловна, спасибо большое 🌹
Доброго времени суток)
-По результатам узи у вас абсолютно нормальные лимфатические узлы .
Обозначение Bi-rads 1 еще раз указывает на отсутствие признаков какой-либо патологии .
-Наблюдайте небольшое увеличение размеров переднешейных лимфатических Узлов , это может быть следствием тонзиллита, который имеется в анамнезе.
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Здоровья вам )
Здравствуйте.
При увеличении лимфоузлов - рекомендуют сдать общий анализ крови - если по нему нет отклонений, то увеличение лимфоузлов может быть в норме - после грудного вскармливания.
По УЗИ - описана нормальная структура лимфоузлов, они единичные, вероятно связаны с бывшим грудным вскармливанием. Обычно выполняем контроль через 3 месяца - УЗИ лимфоузлов и общего анализа крови
Обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, спасибо большое 🌹
Всего вам доброго!
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рeкoмeндую посетить Стоматолога и ЛОРа. Быть может требуется лечение зубов или дёсен. Пока идёт воспалительный процесс, они будут увеличены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое вам
Здоровья и Удачи!