Боли в правом боку

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. Уже около 4 месяцев беспокоят боли в области правого подреберья. Боли не постоянные, ночью не беспокоят. Боль может спереди под ребром быть, может со спины. Чувствуется, как будто распирает, как будто-то что то есть там. Иногда кажется, что всё хорошо, ничего не болит, успокаиваешься. А потом не понятно от чего появляется опять, очень изматывает. Постоянно нахожусь в ожидании этой боли. Она не сильная, терпимая. Возникает иногда при физ, нагрузках. Когда мою пол, часто наклоняюсь и чувство как будто при наклоне что то там задеваю и больно. На работе когда отвлекаюсь, ничего не беспокоит. А дома болит. По узи ОБП изменения в печени по типу стеатогепатоза. Делали фиброскан, там стеатоз S1 и фиброз F0-F1. Я начиталась интернета, и очень боюсь что у меня рак кишечника в области печеночного изгиба. Боюсь, что фиброз на фиброскане это метастазы в печени. Подскажите, что это может быть? Анализы прикрепляю.

28 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Боли, возникающие при наклоне и имеющие непостоянный характер, могут быть при проблемах с желчным пузырем. Возможно, дело в дискинезии желчевыводящих путей из- за нарушении моторики органа или его протоков .
Также боль, связанная определенными движениями ( наклонами) может быть из- за межреберной невралгии.

Стеатоз печени может сопровождаться дискомфортом, но у него нет такой четкой локализации.
Фиброз F0-F1 - это минимальные изменения ткани печени, которые связаны со стеатозом, это не метастазы.
Повышение лимфоцитов в крови может свидетельствовать о течении вирусной инфекции либо контакте с ней.
Незначительное повышение белка в моче требует пересдачи анализа.

В подобных случаях необходимо дообследование : выполнить узи органов брюшной полости с акцентом на желчный пузырь и его протоки, фэгдс , биохимия биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ) и проконсультироваться с неврологом.

Ваши жалобы не имеют ничего общего с онкологией, так как при раке боль усиливается в ночное время и должны быть сопуствующие тревожные признаки .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Печень болевого синдрома не дает, на ней нет нервных окончаний, и по анализам печень у вас функционирует хорошо.
Если боли возникает при движении, при наклоне , со спины то боли могут быть на фоне позвоночника.
Боли справа так же могут быть на фоне кишечника, для исключения органических причина рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный характер боли может быть проявлением заболевания различной этиологии.
Для более точной диагностики причин обычно рекомендуется очный осмотр невропатолога ( исключение невралгии), гастроэнтеролога ( оценка заболеваний ЖКТ).

Для оценки работы кишечника на начальном этапе может быть рекомендовано проведение
1. анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
2. Анализ кала на фекальный кальпротектин
3. Анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт.