Закатывание глаз у ребенка и остановка дыхания

Добрый день. Малышу 3 месяца и 4 дня. Родился на 37 недели. На ИВ. Перед кормлением выкладываю его на живот. Ровно в два месяца, очередной раз положила его на животик. После чего перевернула на спину, а он начал закатывать глаза, краснеть и перестал дышать на 2-4 секунды. Я начала сильно на него дуть, он пришел в норму и даже не заплакал, вёл себя как обычно. Повторно такое же случилось только в три месяца уже. Лежали на животе, далее перевернула, опять все тоже самое, но продлилось (по моим ощущениям) секунд 5), потом малыш заплакал. Сегодня же опять лежали на животе , перевернула ( как учили в поликлинике) все хорошо, но он как будто бы замирает во время переворота, в положении лежа на спине после этого как будто бы голова меняет оттенок. Очень тревожусь! Педиатр сказала, что это нормально, это АПНОЭ, но я сомневаюсь! Подскажите что делать ? Что нужно сдать, какие обследования пройти? Номер скорой каждый раз под рукой теперь во время выкладывания на живот…

26 лет

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что это аффективно респираторный приступ,если такие состояния повторяются, рекомендуется ребенка показать неврологу,для исключения неврологической симптоматики.

Здравствуйте.
Т.е вы переворачиваете сами, ребенок самостоятельно еще не переворачивается ?
Остановки дыхания быть не должно . Легкое закатывание глаз может быть физиологическим моментом , но до нескольких секунд.
Показать неврологу малыша и НСГ рекомендуется сделать в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Георгиевна, переворачиваю сама, он еще не умеет

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога для исключения неврологических состояний ребёнка. Невролог может предложить сделать нейросонографию или же мрт, или кт для диагностики данного состояния

Здравствуйте. По описанию симптомов похоже на аффективно-респираторный синдром это эпизодические кратковременные остановки дыхания у детей( апноэ) , развивающиеся при интенсивном эмоциональном возбуждении. Приступы апноэ появляются на пике плача, сильной боли, испуга, падения. Аффект внезапно прекращается, ребенок не может вдохнуть, замолкает, синеет или бледнеет, тонус мышц падает. Через несколько секунд дыхание восстанавливается. Рекомендую при повторных приступах очный осмотр невролога, кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Григорьевна, но он же не пугался, не плакал и не ударялся.

Здравствуйте
По описанию похоже на аффективно-респираторный приступ
Это не опасно

В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача невролога очно. Возможно, делали видео этого момента ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, нет, в эти моменты не до видео было..

Как проходила беременность и роды? Наследственность по неврологическим болезням не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, на 37 неделе поставили преэклампсию. Прокалывали пузырь, тк у меня понизился сильно гемоглобин, высокое давление было и сильные отеки.

Показан Осмотр невролога планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна,идем в субботу. Подскажите, что во время таких «приступов» делать? Как помочь?

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется очень легко похлопать по щекам, пощекотать, дунуть на лицо , пощипать за мочку уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить аффективно - респираторный синдром , он не связан с патологией органической, дыхательной , либо нервной системы . Проходит самостоятельно по мере взросления ребёнка.

Но стоит проконсультироваться очно с неврологом !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, иду в субботу к платному неврологу. Скажите, что в таких ситуациях делать? Как помочь малышу?