Черный язык, микроскопический колит? Эррозии сигмовидной кишки?

Здравствуйте! В апреле 2025 г начались следующие симптомы: тошнота без рвоты, температура 37, слабость, обратилась к врачу, сделали узи брюшной полости - норма, гастроскопию - недостаточность кардиального жома и колоноскопию - эрозии сигмовидной кишки. Была у гастроэнтеролога, сказала что якобы по колоноскопии микроскопический колит, хотя в заключении я его не увидела, сказала принимать Буденофальк, а сначала Метронидозол. Метронидозол я принимала неделю, купила Буденофальк прочла инструкцию и пришла в ужас: бессонница ( а я наблюдаюсь у психиатра с этой проблемой и принимаю препарат для сна), лунообразное лицо, угревая сыпь, снижение иммунитета к инфекциям. Вообщем загуглила отзывы и действительно у многих лицо раздувает и оно красное от угрей, я с таким лицом работать не смогу, да и жить тоже, внешность моя для меня очень важна, да и с бессонницей тоже жить невозможно, в прошлом году был микроинсульт, строго настрого надо высыпаться. Вообщем препарат я принимать не стала. Сейчас из жалоб: черный язык, стул темно серого с зеленоватым оттенком, при пальпации не сильные боли в кишечнике, иногда язык становится с полосами:одна черная, другая желто-зеленая. Вопрос: обязательно ли мне принимать этот Буденофальк или можно заменить его на другой препарат? Верно ли мне ставят диагноз микроскопический колит? Почему черный язык с зеленой полосой, какие еще исследования и анализы нужно пройти. Сегодня терапевт мне назначила Денол и Омез. Никаких жалоб характерных для микроскопического колита у меня нет: диарея крайне редко, раз в 2-3 недели и то от нервов, стул каждый день, оформлен, консистенция чуть мягковата, больше не тошнит с июня месяца, болей нет, только при пальпации реагирует кишечник, но черный язык и темный кал. Подскажите чем лечится, очень не хочу Буденофальк или Преднизолон. П.с в прошлом году был микроинсульт, есть склонность к тромбозам. Все исследования и фото языка прикрепляю.

Хронический гастроденит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По результатам колоноскопии биопсия была взята, но без заключения гистологии диагноз микроскопического колита нельзя считать подтверждённым. В таких случаях применение Буденофалька оправдано только при наличии воспалительных изменений, выявленных под микроскопом. Если стул регулярный, без болей, температуры и частых эпизодов диареи, то начало гормональной терапии без верифицированного диагноза может быть преждевременным. Изменения цвета языка и стула могут быть связаны с нарушением микрофлоры после приёма метронидазола . Есть ли у вас на руках полный результат гистологии кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, к сожалению гистологии нет, была у врача, она показала ее, там действительно микроскопический колит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, к сожалению черный язык был до приема метронидозола, спросила у гастроэнтеролога что это, она ответила что желчь из за недостаточности кардио дома по гастроскопии, но желчь ведь не черная.

Если гистология подтвердила микроскопический колит, то по клиническим рекомендациям Буденофальк остаётся основным средством, так как действует местно и реже вызывает серьёзные побочные эффекты, чем преднизолон. Чёрный налёт на языке не связан с желчью — чаще это изменение микрофлоры или рост грибков, приём висмута, железа, некоторых антибиотиков. Для уточнения причины обычно проводят осмотр у стоматолога и, при необходимости, исследование налёта. У вас вместе с налётом появляется горечь во рту? Легко счищается или остаётся плотным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, горечь во рту не появляется. Пришел анализ на ГГТ, очень плохой, также нарушения в оак

Насколько повышен ГГТ? Можете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, результат ггт 51,8 по норме 9-39. Загрузила еще оак, но не знаю прикрепился или нет. Также кроме черного языка беспокоит сильная сухость во рту, пью много и язык черный глубоко, насколько могу фонариком посмотреть, уходит эта чернота вниз

ГГТ умеренно повышен, что может указывать на нагрузку на печень или желчные пути, иногда из-за лекарств. В крови меньше нейтрофилов и больше эозинофилов и лимфоцитов, что бывает при аллергических или воспалительных реакциях. В таких случаях обычно дополнительно проверяют печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин) и уровень сахара. Вы сейчас принимаете что-то ещё, кроме денола и омеза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, АЛТ и АСТ в норме, принимаю антидепрессант Паксил и на ночь Клозапин и Феназепам, дозировки маленькие, принимала и до этого, но такого не было ни симптомов ни таких анализов. Вчера счистила налет с языка и на ночь приняла Урсосан, сегодня язык розовой и нет сухости. Связано ли это с желчным?

Скорее всего, улучшение связано с тем, что налёт имел поверхностный характер и частично мог быть обусловлен застоем желчи или изменением микрофлоры. Урсосан в таких случаях иногда улучшает отток желчи, что отражается и на состоянии слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, мне прописали Урсосан 1 р на ночь, дозировка 250, имеет ли смысл принимать большую дозу?

Если на Урсосане есть улучшение, иногда дозу подбирают ближе к расчётной — примерно 10–15 мг на кг веса в сутки. Но решение об увеличении лучше принимать с учётом массы тела, анализов и общего состояния

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать