Осложнения после оттопластики
Три года назад сделала оттопластику ,швы за правым ухом снять на приёме не удалось,т.к была сильная боль,отпустили так ,нитки постепенно сами вышли.Все это время боль при нажатии за правым ухом сохраняется ,сегодня стало болеть само по себе ,дотронуться не возможно, за ухом появились 2 маленькие дырочки,которые кровоточат.По КТ все впорядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить реакцию на шовный материал- если нитки не полностью рассосались или сами не вышли( что точно сказать не возможно), организм может их отторгать, что вызывает воспаление и образование свищей( дырочек). В аналогичных случаях, рекомендуется очный прием оперирующегоо хирурга, если нет возможности попасть к нему- то любому другому; до приема обработка антисептика на водной основе.
Марина Борисовна, возможно ли такое ,что нитки за 3 года не рассосались ?
Некоторые нити нерассасываюся или рассасываются частично
Принятый ответ
Здравствуйте!На фото определяется лигатурный свищ в проекции послеоперационного рубца за правым ухом, связанный с узлом из нерассасывающейся нити, фиксирующей ушную раковину в прижатом положении. В такой ситуации обычно рекомендуется очнач консультация пластического хирурга или ЛОР-врача для осмотра, и, при необходимости, удаления остаточного шовного материала. До консультации рану следует аккуратно обрабатывать раствором хлоргексидина, не надавливать, не греть, исключить самостоятельное вскрытие или глубокую обработку.