Сыпь у малыша

Добрый вечер! Сыну год, посыпало щеку и ногу, начинает проявляться на другой ноге так же, чешет лицо и ногу, особенно ночью или во время дневного сна просыпается и чешет, щеку уже расчесал до крови. Чем мазать? Один раз ел борщ и прям начал чесать щеку, возможна ли аллергия на помидоры?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ранее подобных проявлений, сыпи, сухости кожи не было?

Похоже на проявление атопического дерматита

Чтобы снять обострение, назначается адвантан тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней

Рекомендуется вести пищевой дневник, если кажется, что высыпания усиливаются при употреблении определенных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, сухость была только зимой

В таком случае пока проводить противовоспалительное лечение, с оценкой состояния кожи в динамике

И на постоянной основе после адвантана подключить увлажнение эмолентами - липобейз, ля рош позе липикар несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изучил приложенные фото.

По фото можно предположить проявления атопического дерматита.

Скажите, ранее Борщ ребенок кушал?
Были ли подобные реакции?

Сейчас местно можно наносить крем Адвантан 7-10 дней. 1 раз в сутки. Тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, борщ ел, но подобной реакции не было

В таком случае, маловероятно реакция на борщ (помидоры).

Наносите крем Адвантан. (Можно наносить на ножу). А на лицо можно наносить крем Элидел.

Так же в течение дня и после купания, для увлажнения рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно. Их можно использовать длительно.

Элидел и Адван сейчас необходимы, чтобы снять обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

В таких случаях обычно эффективно: адвантан 1 раз в день тонким слоем 3 дня.
Затем добавляем эмоленты на ежедневной основе +адвантан до 7-10 дней.
Эмоленты наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Ранее замечали участки сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, только зимой была сухость кожи
А на лицо адвантан можно?

Не желательно.
На лицо можно использовать элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения.
На остальные участки тела адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, а зуд они снимают?

От зуда обычно эффективны антигистаминные (зиртек, зодак) на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием , в 30% случаев связь с аллергенами в питании имеется,возможно у вас именно так.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+И, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Стараться избегать контакта или приём в пищу аллергенов. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для атопического дерматита, т.к. типичная локализация - щеки, сгибы.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ежедневно должна быть не более 36-37С(ванну принимать не чаще 1 раза в неделю)

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )

- если есть воспалительные участки - тонким слоем точечное нанесение крема (например, элидел - на лицо, адвантан - на тело), затем после полного впитывания крема, на всю кожу обильно наносят эмоленты (толстым слоем, чтобы кожа лоснилась) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

-из уходовой косметики рекомендуют либо Биодерма атодерм масло + эмолент Биодерма атодерм интенсив, либо линейка Ля Роше Посей.