Кандидозный стоматит
5 июля у ребенка на верхнем небе и языке обнаружила налёт ( до этого болел обычным орви без температуры , просто насморк) сразу начала мазать кандид ( был дома , тк за год до этого после болезни я сама с этим впервые столкнулась ) стало все намного лучше , мазала 10 дней . Но полностью не ушло . Пошла к педиатру посоветовали пшикать тантум верде , плюс я добавила бактоблис плюс на ночь. Но все равно то там , то сям небольшие пятна появлялись. 22 июля на середине языка появился глоссит , болел , пошли к стоматологу, начали мазать лидокавером ( средство для детей при прорезовании)и обрабатывать мирамистином. По утрам на щеках стали появляться белые плёнки, с утра марлей на ванной палочкой обрабатывала . И вот к концу июля -началу августа все прошло. На этих выходных поехал на дачу с бабушкой , и два дня ничего не обрабатывали и с понедельника опять та же история начинается .на сегодняшний день На верхнем небе еле заметные белые круги и ближе к щеке. Беловатый язык ближе к основанию. Утром и вечером марлей с мирамистином обрабатываю , уже все устали . Кажется что это бесконечная история. Может нужно внутрь пить противогрибковое?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото от 5 июля действительно вероятнее всего имели место творожистые налёты, характерные для кандидозного воспаления в глотке
Фото выполненное сегодня отсвечивает и трудно понять состояние слизистой оболочки по данному фото
Если есть возможность, запишите на видео со вспышкой состояние слизистой оболочки глотки и полости рта прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принимали ли антибиотики за последнее время перед тем как появился налёт? Нет ли проблем с пищеварением: отрыжки или вздутия живота? Как сон, аппетит у ребёнка? Как дышит нос, есть ли храп?
Анна Юрьевна, чувствует себя сейчас прекрасно . Перед тем как все это началось он болел , у него был насморк . В лёгкой форме орви прошло ( я вместе с ним болела но у меня и горло и насморк и температура были ) . Я заметила этот налет тк он перед сном просил высморкатся и покашливал , тогда как соплей не было совсем , он открыл рот и я увидела этот налет , сразу начали лечить, практически сразу стало лучше и во рту и вот это желание высморкаться несуществующие соплями прошло и все вроде хорошо . Но только точку никак поставить не можем . Вроде бы все , рассдабились , а оно опять
В таких случаях учитывая небольшие по размеру участки налёта по фото на очном может быть рекомендовано снова точечно на участки налёта наносить раствор Кандид до 3 раз в день
Если симптомы сохраняются или нарастают рекомендуют в таких ситуациях сдать посев с налёта на флору и грибки с чувствительностью к противогрибковым препаратам, так как противогрибковые препараты внутрь в таких ситуациях рекомендуют использовать только при лабораторном подтверждении диагноза в связи с возможной токсичностью
Также рекомендуют в таких случаях выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления
При наличии грибка рода Кандида посеве с учётом чувствительности к антигрибковым препаратам в таких случаях на очном приеме может быть рекомендован прием препарата Флуконазол как правило из рассчета 3-6 мг на кг массы тела в сутки
Анна Юрьевна, подскажите перед посевом сколько не обрабатывать ничем места эти . Просто я уверена , что если их не обрабатывать, то будет увеличиваться зона . Например , если я ему на ночь обработала мирамистином , утром можем ли сдать мазок?
Если посев взят именно с налёта, то обработка значимо не влияет на его результаты в таких случаях в том числе и на ночь
Посев рекомендуют в таких ситуациях сдавать утром натощак не полоская рот и не обрабатывая горло медикаментозными препаратами перед сдачей анализа
Анна Юрьевна, спасибо огромное
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандидоз полости рта и глотки подлежит не только местному лечению,но и системному(противогрибковое внутрь).
Но перед этим желательно сдать мазок на флору,с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности.
Обычно назначают Флуконазол.курсами.
Нет ли заболеваний ЖКТ?
Татьяна Сергеевна, хороший ли будет посев , если каждый день я обрабатываю мирамистином? Сейчас уже практически нет налёта и он крошечных размеров, но глазу заметно но если я пропущу разок опять где нибудь вылезет небольшой белый кружочек, после того как убираю налет остаётся покраснение оно потом проходит тоже.
Татьяна Сергеевна, с жкт проблем не замечено, со стулом все как по часам тоже
Если есть творожистые налеты,грибок покажет, но утром не обрабатывать,сдавать натощак мазок,не пить,не есть,зубы не чистить.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
На сегодняшний день по фотографии отмечаются небольшие участки поражения. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать соскоб с очага на флору и грибки, так как противогрибковые препараты могут применяться только после лабораторного подтверждения из-за своей токсичности для печени. Если подтвердится рост кандиды, то обычно внутрь принимают Флуконазол, а местно обрабатывают раствором Кандид 1% 3 раза в день.
Нет ли отрыжки после еды? Нет ли привычки держать во рту пальцы или игрушки?
Валерия Александровна, да , к сожалению есть или была привычка держать пальцы во рту, мог даже что -нибудь лизнуть , например у кассы стоим , а он прилавок кусает или поручень в маршрутке. Но весь месяц мы и он сам очень следим за этим. Он хороший и адекватный парень , но бывало такое спонтанно
Возможно была занесена таким образом Кандида в полость рта. Лечение обычно может быть длительным.
Кандид в таких случаях применяют еще несколько дней после схождения налета
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото похоже на творожистые налёты, которые обычно характерна для кандидозного поражения слизистой оболочки рта.
В подобной ситуации чаще всего требуется дообследование. Рекомендуют выполнить соскоб с налёта, а также посев на предмет наличия грибка.
При подтверждении грибковой инфекции и неэффективности местного лечения может быть рассмотрен прием противогрибковых препаратов внутрь.
Обычно рекомендуют Флуконазол в суспензии. Дозировку и продолжительность лечения определяет врач на очном приёме. Для местного лечения скорее всего можно продолжить использовать Кандид раствор для полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, для диагностики выполнить в таких случаях рекомендуется посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. При подтверждении грибковой инфекции можно использовать флуконазол профилактическую дозировку , местно обрабатывать противогрибковым препаратом ( Клотримазол) . Также афты , но без налёта могут быть проявлением вирусного процесса в полости рта, в таких случаях делается обработка Метрогил лента 2р/д . Щадящее питание, без мучного .
Здравствуйте
Такой налет действительно похож на кандидозный налет на фоне повышенного роста грибка кандиды
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне?
Нет ли проблем с ЖКТ? Горечи во рту, изжоги?
Повышенный рост грибка Кандиды может быть из-за воспаления и снижения местного иммунитета на фоне проблем с ЖКТ