Набор веса при приеме антидепрессантов
Здравствуйте! Родила 1,5 года назад, поставила диагноз окр. Пила золофт, не помог, перешла на велаксин, начался большой набор веса, до этого такого не было, но могу сбросить, ем мало, двигаюсь очень много. Может быть это из-за препарата? И есть ли возможность перейти на другой?
Принятый ответ
Здравствуйте, да могут быть сложности из-за препарата, в идеале кровь на пролактин сдать, ттг, т3 и т4; из вариантов замены : прозак( но может быть слабоват), феварин, дулоксетин, но все ад могут набор веса, одни чаще, другие реже ( прозак реже).
Екатерина Дмитриевна, ттг, т3, т4 в норме
Тогда пролактин еще останется
Екатерина Дмитриевна, а если и он в норме?
Тогда пересмотреть питание и физ активность; ад не дает просто так вес, либо за счет пролактина и отеков, либо за счет повышения аппетита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, возможно, что связано с приемом венлафаксина (может быть повышен уровня пролактина и за свет чего идет метаболические нарушения), сейчас надо его проверить. И далее уже смотреть в динамике с возможностью пересмотра терапии, смены препарата, может быть флуоксетина (но надо конечно оценивать объективно состояние).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В редких случаях может происходить набор веса на фоне приема Венлафаксина, но зачастую это происходит за счет усиления аппетита.
В случае, если эта проблема приносит значимый дискомфорт, может быть рассмотрена замена Венлафаксина на Флуоксетин, у которого имеется анорексигенное действие.
Елена Викторовна, аппетита практически нет, ем мало
А анализ на уровень пролактина ранее не сдавали?
Просто сам по себе Венлафаксин на обмен веществ практически не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Набор веса на фоне приема аелаксина – весьма вероятная причина вашей проблемы, учитывая ваши описания. Возможность перехода на другой препарат безусловно существует.
Альтернативой может бвть флуоксетин. Часто имеет нейтральный эффект на вес или даже может способствовать его снижению у некоторых пациентов (особенно в начале приема). Эффективен при ОКР, обычно требует высоких доз. Флувоксамин -также основной препарат для ОКР. Влияние на вес обычно нейтральное или умеренное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Для начала лучше сдать анализ крови на пролактин, возможно, что проблема в этом. Антидепрессант увеличивает вес либо за счёт увеличения пролактина в крови, либо за счёт усиления аппетита.
Поменять антидепрессант конечно можно.
Татьяна Евгеньевна, а если пролактин будет повышен, то что тогда?
Либо снижать его каберголином, либо менять антидепрессант
Здравствуйте! Есть можно мало , но опять же - смотря , что есть! Не изменилось ли в целом ваше пищевое поведение? на фоне приема АД часто улучшается аппетит и человек есть больше. Тут важно соотношение потребления калорий к расходу.
Так же иногда бывает повышение пролактина , на фоне этого увеличение веса, нужно исключить. Если пролактин повышен решать вопрос о замене АД
Третий вариант , задержка жидкости на фоне приема АД.
Из вариантов замены : меньше всего влияет на вес флуоксетин , в некоторых случая даже оказывает обратное действие и способствует похудению и снижению аппетита