После операции на голеностоп одели тутор и разрешили приступать на него, правильно ли это?
После эндопротезирования голеностопного сустава одели тутор и разрешили приступать с ним ходить, но снять через шесть недель. Правильно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом, это верные рекомендации, но есть нюансы.
Первую неделю не рекомендуют много ходить. Предпочтительно лежать и придать стопе возвышенное положение для уменьшения отёка.
Потом можно вести себя более активно, но до снятия швов рекомендуют приступать на костылях используя только вес ноги т.е. только 10-15% от обычной нагрузки.
После снятия швов продолжают пассивное ЛФК для голеностопа в постели и постепенно увеличивают нагрузку при ходьбе.
Рекомендуют использовать ортезы с фиксированным углом сгибания в голеностопе.
Постепенно этот угол увеличивают, изменяя настройки ортеза. Идеальный ортез примерно такой
https://www.ozon.ru/product/est-083-ortez-na-golenostopnyy-sustav-s-sharnirami-i-pnevmokameroy-immobiliziruyushchiy-375928925
Но есть конструкции и попроще.
Постепенно увеличивая угол сгибания, Вы подготовите сустав к полному отказу от ортеза.
Примерно такие рекомендации, но вообще, рекомендуют восстанавливаться в отделении реабилитации под присмотром врача реабилитолога. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина Васильевна!
Да ,действительно после тотального эндопротезирования голеностопного сустава положена иммобилизация голеностопного сустава в ортезе (брейсе) на определенный срок(до 6-8 нед)
Примерно такой https://ozon.ru/t/wiRecuF
Это поможет избежать чрезмерной нагрузки на оперированный сустав и предотвратить послеоперационные осложнения.
Подробнее о сроках реабилитации по ссылке
https://meduniver.com/Medical/travmi/uxod_posle_totalnogo_endoprotezirovania_golenostopa.html
Всего самого наилучшего!