Какие сдать анализы и что это может быть
Здравствуйте. Давно болит кишечник - типа срк. Диарея 1-2 раза в день. Удален желчный (был полип). В январе этого года был инфаркт - сказали вазоспазм такой был. Перенес его на ногах. В конце все таки положили в больницу, но ушел оттуда. Пью Конкоркор. Уже полгода где-то начали болеть глаза, затем вроде стало лучше, потом начали болеть ноги. Как будто после интенсивной тренировки, боль тянущая, не сильная, как усталость, ломота. Общее состояние - усталость, слабость. Ходил к психиатру - лечение назначено. Ципролекс. Еще не пил. Ходил к травматологу. По рентгену артроз 1 степени коленных суставов. Ходил к сосудистому хирургу - начальная степень. Назначили детралекс. Пропил месяц. Эффекта почти нет. Ходил к терапевту - сказали васкулит под ? Направили к ревматологу. В оак нет изменений. Нет ускорения соэ, с реакт белок всегда отрицательный. Вопрос: что это может быть, если нет воспаления в крови? Какие анализы с учётом сданных нужно сдать, если воспаления нет с точки зрения ревматологии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Задам вам уточняющие вопросы,чтобы дать ответ более информативно
1. По поводу проблем с кишечником вы обследовались? Выполняли колоноскопию? Сдавали кал? Гастроэнтеролог вас наблюдает? Что то принимаете?
2. У окулиста были по поводу проблем с глазами? Они именно болят? Визуально есть покраснение? Нет ли сухости в них?
3. Где конкретно ноги болят? В каких местах? Они болят и в покое или после нагрузок?Суставы припухают?
4. Не повышается ли температура?
5. Нет ли высыпаний у вас на коже? Нет ли псориаза?
6. Нет ли болей в нижней части спины,ягодицах?
7.Прикрепите все ваши обследования и анализы,которые есть.
Ольга Леонидовна,
1. Обследовался. Колоно 2 года назад. Удалены 2 полипа. Контроль через 3 года сказали. То есть через год уже осталось. Кал сдавал на кальпротектин.был 200. Поставили срк+псх синдром, что желчные не вскрываются. Пью от этого смекту иногда. Живот ббаливает раз в пару дней. Жидкий стул каждый день 1-2р.
2. Окулист смотрел. Нарушение аккомадации, смешанный астигматизм. На сухость тест не делал. Лечение назначил. После него искусственные капли.
3. Во всей ноге такие ощущения, от ягодиц и вниз. Болят то мышцы, то суставы. Я не пойму, если честно что. Суставы вроде не припухают. Иногда как иголочки там бегают, но не выражено.
4. Бывает часто 37 вечером. Иногда 36.9, иногда 37.1.
5. Есть высыпания, дерматологи не особо знают что это. Точечные пупырчики. Зудит, чешатся 3-4 дня, затем проходят.
6. В ягодицах иногда есть такие же ощущения, как в ногах. Вроде не,часто.. В спине редко, но бывает что-то кольнет где-то.
7. Фото сыпи прикладываю. Анализов миллион. Не знаю еще какие. Все время, как сдаю, повышен креатинин до 120-125. Делал узи почек (там незначительные вроде песок был), дуплекс сосудов почек - там норма.
Приложу свежее что есть. Анализ РФ сдавал полгода назад, там была норма
Я уже не знаю что сдавать еще
Вот пока у меня больше складывается впечатление не о ревмопатологии,а о том,что основная проблема вашего самочувствия -воспалительный процесс в кишечнике. Высокий кальпротектин,диарея,боли в животе говорят об активности процесса. По терапии у вас же не только смекта. Вам назначена терапия обширней судя по заключениям,что прикрепили. Желательно с гастроэнтерологом этот вопрос обсудить конкретней,если не помогает,возможно есть смысл повторить колоноскопию раньше,чем через год,досдать дополнительные анализы по этому поводу.
Прочла,что у вас операция ещё была в 2008 г -по поводу чего удалена часть кишечника?
Плюс вы описываете явления нейропатии. Желательно сделать ЭНМГ нижних конечностей. Ощущение «бегают иголочки» это неврология.
За системный васкулит данных я не вижу. Сыпь не похожа на сосудистую абсолютно. Больше на аллергическую. Дерматологи смотрели высыпания?
Ещё вопрос -ОАМ сдавали? Узи почек выполняли? Креатинин стабильно повышен. Но нефропатия может быть опять таки в рамках процесса в кишечнике.
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Да, вот врач и говорит, что все эти проблемы ы связаны, но чем лечить не знает, тк данных ни за что одно нет.
Кишечник удален 15 лет назад. Было подозрение на нейроэндокринную опухоль. Но в итоге ее не нашли по гистологии.
Кишечник давно беспокоит уже, но так с ногами, с глазами не было. Глаза сейчас лучше, но вот ноги хуже.
А ревматологические заболевания все с обязательным в крови воспалением?
Дерматологи не знают что за сыпь(
Узи почек в норме, как дуплекс. Но повышен в крови цистатин С (если правильно помню анализ)
Нет,не все обязательно с маркерами воспаления. Но у вас нет сейчас данных за именно ревматологию. Эта сыпь не имеет отношения к васкулиту. Смените дерматолога. Нужно смотреть ее в дерматоскоп,взять соскоб если нет понимания. Возможно это просто аллергия какая то. Так как зуд есть.
Цистатин С повышенный говорит о том,что снижена почечная функция,это более точный анализ,чем креатинин. Почки могут на узи быть абсолютно нормальными на начальной стадии. Сейчас необходимо обязательно ОАМ выполнить ,особенно интересует белок. И обычно в такой ситуации нефрологи рекомендуют ограничить белковую пищу до 0,7-0,8 гр/кг массы тела,добавить сорбенты ( вы их и так принимаете,смекта,полисорб),после каждого приема пищи. И контроль креатинина/мочевины через 3 месяца. Если будут показатели нарастать -подбирать ещё нефропротективную терапию уже очно с нефрологом.
По ногам -однозначно делать ЭНМГ. Дело в том,что и нефропатия и полинейропатия могут быть звеньями одной цепи,а причина кроется в кишечнике. Вам нужно обязательно с гастроэнтерологами разбираться и налаживать лечение до ремиссии доводить
Принятый ответ
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, заключение где у вас подразумевали васкулит - какой? Васкулитов множество: локальные, системные. Это просто термин, не болезнь. Нужно понимать, что хотят исключить. Пока подозрений не вижу объективных.
Далее. Вы пишите об инфаркте: то есть был подтвержденный острый инфаркт миокарда? Стентирование было? Если да, искали причину столь раннего сердечно-сосудистого события? Вас осматривал гематолог? На АФС синдром не вижу анализов - было?
По поводу нижних конечностей. Невролог исключал полинейропатию? У вас нет диабета?
Что говорит нефролог по поводу стойкого повышения креатинина? И не увидела анализа мочи
Так же не увидела исследований на ВИЧ и гепатиты? Исследовали?
Наталья Сергеевна,
Загрузил заключение про васкулит. Дословно написанно недифиринцируемый васкулит?
Далее по вопросам.
1. По инфаркту было так, что было 20 тыс экстрасистел в день. Сделал узи, ЭКГ. Там изменения . Положили в реанимацию. Везде посмотрели. Сказали уже острого нет. Диагноз инфаркт миокарда неуточненного срока давности. Кардиолог прописал Конкоркор. Пью его.
Причину сказали вазоспазм. Стентирования не было. Была кт коронарография. Там все чисто. От обычной отказался.
2. Афс синдром не знаю что это. Никто про него не говорил. Брали липиды, тропонин.
3. Невролог да сказал полинейропатия. Назначил кокарнит. Пока не делал. Уколы.
4. У нефролога не был. Уролог знакомый выписал Сиалис пить от почек. Не стал его пить, тк от него давление скачет и на потенцию сильно влияет.гипер.
5. Вич и гепатиты отрицательные
Наталья Сергеевна, еще стал хуже видеть вблизи. Особенно к вечеру. На телефоне расплываются буквы иногда к вечеру
Нет такого понятия как недифференцированный васулуит - я так поняла, что это предположение кардиолога судя по выписке. Объективных данных для подозрения о группах васкулитов - я не вижу.
Что я бы рекомендовала:
1. Меня смущает ранний инфаркт, пусть даже ассоциированный с вазоспазмом. Я бы рекомендовала вам дообследование на АФС-синдром, нарушение свертываемости, которые могут давать ранние сердечно-сосудистые катастрофы. Для дообследования: иммуноглобулины М и G (раздельно) к б2-гликопротеину, кардиолипину, фосфолипидам.
2. Нужна консультация нефролога - повышение креатинина стойкое и здесь нужен не уролог.
Наталья Сергеевна, спасибо. Сдам.
Вчера на ночь выпил диклофенак, вроде полегче. Может нужен курс?
НПВП можно применять в режиме по требованию, это симптоматические препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сразу скажу, на прикрепленном фото кожи есть высыпания, но они не характерны для системного васкулита. Для васкулита более характерны геморрагические высыпания, это подкожные мелкие кровоизлияния, на фото совсем не так.
Скажите пожалуйста:
- боли в ногах где именно вас беспокоят? Мышцы? Суставы? Когда эти боли сильнее, в покое или после нагрузки?
- повышалась ли без причины температура тела?
- хронических заболеваний ЛОР-органов нет?
- заболевания почек нет? Отеки?
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Дискомфорт в ногах больше всего после того, как долго сидишь, если нога согнутая.
Дискомфорт во всей ноге. Я не могу отличить мышцах эта или кости. Ощущение как после многочасовой тренировки.
Температура часто бывала 37 вечером. Сейчас давно уже бросил измерять.
Есть хронический тонзиллит.
Почки только по креатинину всегда верхняя граница, сдавал еще цистастатин (если правильно помню название) он тоже выше нормы.
Ну и зрение стало хуже. На знаю связано ли это
Можно посмотреть анализы на предмет полимиозита и точно исключить васкулит.
Врачи обычно рекомендуют такие обследования:
- - АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
- анализ крови на креатинфосфокиназу
Если будут положительные результаты выявлены, то повторно к ревматологу.