Разница в давлении на разных руках
Добрый день, в последнюю неделю стала ощущать скачки давления, думаю что так еще стала проявляться отмена габапентина. Ранее ставили всд по гипертоническому типу. Давление может повышаться когда сильно пере нервничаю или устану. Прошла узи сосудов шеи и узи сердца, везде все идеально, МРТ мозга тоже, сдала анализы оак, биохимию в норме, только повышен липидный профиль, обнарудили высокий Сахар 9,52 и гликированный гемоглобин 6,3 (диагноз ставят преддиабет) на данный момент стала соблюдать строгую диету, сахар за два дня пришел в норму, давление тоже стало снижаться, но смущают его сильные скачки при замерах. Первый замер 150/95, второй 130/90, третий 122/80 и всё это за две минуты))) и разница в давлении в 15-20 единиц на разных руках, рабочая рука левая и на ней давление всегда выше. На данный момент от давления только ситуационно принимаю капатен, 1/4 таблетки, он очень быстро снижает его. Но в основном давление в норме 120-130/80, требуется ли мне какое то лечение? Или это на фоне тревожного расстройства и депрессии средней тяжести (диагноз). Всегда была очень мнительной и возбудимой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разница на руках может быть, до 15-20 ммртст считается нормой. При такой разнице рекомендуют ориентироваться на покзатель, который выше.
При изменении давления на одной руке рекомендуют делать перерыв примерно 5 минут, тк повторные измерения могут быть ошибочными на фоне компрессии сосудов при предыдущем измерении.
При тенденции к подавления рекомендуют дообследование: СМАД, ОАК, ОАМ с микроальбуминурией, бх (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, аст, алт), ттг, т4 свободный, узи почек и надпочечников
На фоне стресса, тревожности давление модет быть выше. Так же давление модет повышаться на фоне высокого уровня глюкозы.
До назначения гипотензивных препаратов необходимо дообследование для исключения причин повышения давления
Добрыц день) спасибо за ответ) прикрепила все анализы
Сейчас ознакомлюсь
УЗИ почек в норме тоже
Никаких изменений, которые могли бы приводить к повышению давления не увидела
Дополнительно может быть рекомендовано проведение СМАД.
Тоже думаю про смад) то есть думаете следует тревожное расстройство лечить а не гипертонию?
Тревожность может влиять на давление. В подобной ситуации может быть рекомендовано наблюдать за давлением на фоне лечения депрессии и тревожности. Если давление будет продолжать повышаться, тогда нужно решение вопроса о назначении гипотензивной терапии
Анжела Павловна, да я даже при замерах замечаю, когда просто расслабляюсь то давление снижается или когда нахожусь в спокойном состоянии, если замеряю с ожидаением повышенного давления оно всегда высокое
Тогда, вероятнее всего, это реакция на стресс и тревогу
Первоначально нужно лечить их
Спасибо большое 😌
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты эхо кг (отсутствие данных за гипертрофию миокарда) и характер жалоб, то вероятнее всего нет гипертонической болезни (это регулярное стабильное повышение выше 140/90) и такие скачки обусловлены повышенной тревожностью(в таких случаях нужна её коррекцию, а не приём препаратов от давления)
Такая разница давления на рабочей руке это норма
Также обращает на себя внимание повышение глюкозы , анализ сдавали натощак?
Добрый день) да, у меня наследственное (диабет 2 типа у мамы), думаю такое сильное повышение связано с сильными стрессами в течении двух месяцев (ошибочно ставили Болезнь Бехтерева) и приемом большого количества препаратов, мало двигалась, плюс постоянные нарушения диеты, на данный момент за два дня диеты сахар пришел в полную норму(измеряю 4-5 раз в день)
В таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности и контроль давления в динамике (слишком часто рекомендуют не измерять, 2 раза в день в день)
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что это незначимая разница артериального давления на обеих руках. Рекомендуют выполнить смад для исследования вашего профиля ад
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации советуем успокоительные средства.
Консультация психолога при повышенной тревожности.
Как скорая помощь каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Между руками приемлимой разницей считается показатель вплоть до 30, это обусловлено анатомическими особенностями строения и хода сосудов.
Что касается такой разницы измерений, то сначала влияет тревога ожидания результата, а после чего вы успокаиваетесь, давление приходит в норму. Это является сосудистой реакцией, не патологией. Особенно с учетом того, что органических изменений сердца не выявлено.
Если был избыток стрессп, это вносит свой вклад в такие проявления.
Обычно в такой ситуации советуют курсовой приём успокоительного, например, новопассит или тенотен.