Странное состояние головы
Добрый день, уважаемые доктора! Уже задавала вопрос по своей проблеме здесь, вроде бы всё объяснили, плюс сходила на приём к неврологу. Вот там как раз запутали. Вчера на работе чуть не упала в обморок, стояла за компом, вдруг как то глухо стало в голове, нарушилось зрение, состояние- как будто пьяная, но ум светлый. Подобное уже было примерно пару месяцев назад, побежала к врачу. Ничего не принимала, прошло само. Веду дневник давления- никак не связано. Веду мигрень бот- никак не связано. Невролог сказал- шейный остеохондроза, назначил уколы, таблетки. Имею в анамнезе СРК, стараюсь лишний раз препараты не пить. Обследование прохожу самостоятельно каждую весну( узи, анализы). В этот раз сильно снижен витамин Д и узлы в щитовидной. Гормоны в норме. Невролог направил к окулисту, проверять глазное дно. В целом, сказала, все хорошо, только не вижу совсем сосудов, одни вены. Уздг делала весной. Прикрепляю. Вопрос- куда бежать? Какие обследования ещё нужны? Не могу работать в таком состоянии, шатает, как будто спросони что ли всегда. Может, предменопауза? Вчера вечером давление было 100/70, сегодня утром 126/80. Есть такой момент- редко завтракаю. И сегодня заметила, что плохо мне становится в одно и тоже время, если я не позавтракаю ( примерно в 12.00). Скажите, может ли это так упасть сахар? Может, не в неврологии дело? Куда копать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по анализам критический отклонений не отмечается.
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Повышен холестерин за счет фракции атерогенного холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Приступ, которые Вы описали может быть панической атакой на фоне вегетативной дисфункции. Часто тревогу не ощущаете? Стрессов нет?
Добрый день, спасибо за быстрый ответ! тревога конечно присутствует. Но я думала, что вот я стрессанула- и приступ. Но вот сегодня например, я вообще была в магазине и выбирала люстру, и резко почувствовала себя плохо. Вы думаете, что это не из за голода?возможно, я придумала, конечно...
Голод может провоцировать паническую атаку, так как еда - это источник спокойствия и удовлетворения. А голод - источник стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Возможная причина описанных симптомов - атеросклероз сосудов головного мозга; для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Причиной повышения гематокрита, эритроцитов, гемоглобина может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравстуйте,Юлия.
1.По анализам нет изменений,которые могут приводить к данным жалобам.
Нельзя исключить дисбаланс вегетативной нервной системы.
Вы тревожный человек?
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результатаы.
2.Обращает на себя внимание повышение холестерина.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
3.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
4. Какой уровень витамина Д?Начали восполнять дефицит?
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ! Тест прошла- тревога- 7, депрессия- 9.узи сосудов шеи делала в мае, ничего серьёзного, ассиметрия кровотока только. Узи брюшной полости делала в июне- небольшая киста печени, но она давно.витамин Д - 7.
Витамин д очень низкий
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Результаты теста завышены . Обычно в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для исключения или подтверждения тревожного расстройства.
У меня большой вес- работаю с диетологом. Если пить 30 мл на кг, это больше 3 литров в день выйдет🤭 у меня гиперчувствительный мочевой пузырь ( диагноз гинеколога), я не наврежу этим?
тревога конечно присутствует- оба сына призывники.Но я думала, что вот я стрессанула- и приступ. Но вот сегодня например, я вообще была в магазине и выбирала люстру, и резко почувствовала себя плохо. Вы думаете, что это не из за голода?возможно, я придумала, конечно...
Тогда достаточно хотя бы 2-2,5 л в день
Вероятно , причина психогенного характера , не в голоде .
Благодарю Вас за потраченное время, спасибо, буду думать, выбирать доктора психотерапии
Удачи вам !
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина. Страдаете ли вы паническими атаками?
Здравствуйте, узи сосудов и артерий делала в мае, все хорошо, только небольшая ассиметрия. Узи брюшной полости делала в июне, небольшая киста печени, но она давно. Панические атак не бывает..
В любом случае рекомендуется контроль и соблюдение диеты. Обморок был один раз или повторялся?
Да это не обморок даже был...просто кружилось всё, голова как бы зудела, тяжёлая стала. Два раза было. На голодный желудок. Я связала это с отсутствием завтрака, но может я придумала ...
Может быть связано с низким уровнем глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, Выраженный дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. Завтракать нужно обязательно - в первый час после пробуждения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ! узи сосудов шеи делала в мае, ничего серьёзного, ассиметрия кровотока только. Узи брюшной полости делала в июне- небольшая киста печени, но она давно.витамин Д - начала принимать.
прием витамина Д поддерживаю.