Снятие швов после операции

У меня удаляли небольшое новообразование 2 недели назад. Сейчас я болею, потом хирург будет в отпуске. Шаы выглядят нормально, не воспалились. Но мне рекомендовали их снимать через 2 недели после операции, а получится через месяц. Имеет смысл искать другого хирурга и снимать быстрее или это не принципиально и можно снимать через месяц?

29 лет

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в проекции какой области была операция? Если получится, сделайте фото раны и приложите к своему вопросу.
Но, учитывая, что образование было небольшое, действительно лучше снять максимально через 14 дней. Швы являются инородным телом, при таком длительном нахождении не рассасывающихся швов, могут быть местные реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Швы на ноге, прям под коленкой. То есть нормально снимать у другого хирурга?

Принятый ответ

Да, конечно. В этом ничего страшного и сложного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше снять швы в рекомендованные сроки, так как это инородное тело и может вызвать воспаление и будет грубый рубец.
Если не получается снять у своего хирурга, то можно обратиться к другому или к перевязочной медсестре. Они умеют хорошо снимать швы
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше обратитесь к другому хирургу, швы необходимо снимать.
Если долго оставить они могут инфицироваться, лучше этого не допустить и убрать в сроки.
Можете обратиться амбулаторно к хирургу, не обязательно , чтобы это был лечащий хирург Ваш.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, швы рекомендуется снимать по срокам, иначе, как инородное тело, они со временем могут спровоцировать воспалительную реакцию. В подобной ситуации можно обратиться очно к другому хирургуи снять швы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале, конечно, хотелось бы увидеть фото проблемной области...
В принципе, с Ваших слов, прошло 2 недели, и этот срок укладывается в нормы по снятию швов.
Держать их месяц и более настоятельно не рекомендую❗
Обратитесь к другому специалисту, чтобы их снять.
Здоровья Вам ⚕️