Подскажите пожалуйста что делать в данном случае ?
Добрый день , тянуло поясницу ( с обеих сторон и болело ) подумала что почки , так как в июне был камень , вышел сам был приступ посеченной колики , и часто микролитры по узи обнаруживали . Сдала анализы и сделала узи почек , по узи все хорошо патологии не выявили . Вот анализы общие , подскажите пожалуйста что делать в данном случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Будьте здоровы!
Посмотрите пожалуйста анализы , что по ним не так ?
По анализу крови признаки железодефицитной анемии. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС
Принятый ответ
Доброго времени суток)
1. Результаты анализа наблюдаются признаки дефицита железа-снижение гемоглобин, эритроцитарных индексов .
В такой ситуации рекомендовано начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Изменение лейкоцитарной формуле-уровня нейтрофилы, лимфоцитов, эозинофилов, СОЭ-указывают на перенесённые инфекционные процессы.
Возмо болели незадолго до сдачей анализа или перенесли бессимптомно .
Показатели придут в норму самостоятельно в течение 3-4 недель .
А вот то что повышены эозинофилы и еще что -то , что это означает . Так же в моче соли они могут давать ноющие боли в пояснице ?
Ответ дополнен выше .
На сегодняшний день вас все так же беспокоит поясница ?
Небольшое количество оксалатов в моче может появляться вследствие особенностей питания-щавель, шпинат, ревень, свёклу, орехи, шоколад, крепкий чай, цитрусовые не употребляли перед сдачей анализа ?
Да , еще думаю на кондиционер то что каждый день он работает и я бываю мерзну . Но так же и на панкреатит думаю обострение , тоже на поясницу дает болит . А если у меня часто повышены вот лимфоциты почти в каждой сдачи крови .
Нет , не употребляла
В таком случае необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Для этого необходимо сдать анализ на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
Болезненность в поясничном отделе усиливается во время движения , физической нагрузки ?
Нет, не усиливается
А прикрепите , пожалуйста, результаты узи почек )
Сейчас
Прикрепила
Спасибо, посмотрела )
В таком случае необходимо очно посетить невролога для исключения патологии с его стороны (остеохондроза ,защемления нервных корешков ,перенапряжение мышц ).
Если патологии будет не найдено - консультация гинеколога .
Хорошо спасибо , а на вирусные инфекции если сдать их нужно лечить потом ?
Обычно их пролечивают в период обострения и если имеется соответствующая клиника .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение всех эритроцитарных индексов, такое может быть при скрытом дефиците железа в организме. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Изменения лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Скажите боли усиливаются при движении, наклонах?
Нет , не усиливаются
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу оксалаты в небольшом количестве, воспалительных изменений нет. Это возможно спазм, рекомендую в таких случаях спазмолитики рассмотреть Папаверин или Бускопан - лучше в суппозиториях или Но-шпа. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Снижены эритроцитарные показатели, есть анизоцитоз эритроцитов, в таких случаях назначаем препараты железа, не дожидаясь результата анализа на анемический профиль. в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. СОЭ при тканевой гипоксии тоже повышается - так как недоокисленные продукты обмена токсины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А то что повышены эозинофилы это не паразиты ?
Эозинофилы повышены чуть выше верхнего референса и изменение в процентах, не в абсолютных значениях. При паразитозе ориентируемся на абсолютные значения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как результаты исследований нет критических отклонений, то скорее всего более не связано с патологии почек и мочевыделительной системы.
такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией почек, , так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт поясничного отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Добрый день. Если по УЗИ почки в норме, камней и признаков воспаления нет, а общий анализ мочи не показывает отклонений (нет лейкоцитов, эритроцитов, белка, солей), то острой почечной патологии, скорее всего, нет. Тянущая боль в пояснице с обеих сторон может быть связана с мышечно-скелетными причинами например, перенапряжением мышц, остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, миозитом. Особенно это вероятно, если была физическая нагрузка, переохлаждение или неудобная поза. В таком случае рекомендуются покой, сухое тепло на поясницу, мази с НПВП по назначению врача например, диклофенак-гель, при необходимости приём обезболивающих ибупрофен, напроксен . Если боль сохраняется более 5–7 дней, усиливается или сопровождается температурой, нарушением мочеиспускания или другими симптомами, стоит повторно обратиться к врачу для дообследования, включая МРТ поясничного отдела.
Здравствуйте.
1.По общему анализу мочи нет признакво воспалительного процесса.
Вероятно,приична неврологического характера.
В таких случаях рекомендуют сделать МРТ ПОП и с результатами обратиться к неврологу.
Вот что могут рекомендовать врачи:
-Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
-.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
-Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
- Гимнастика по Шишонину
-Минимизировать нагрузку на поясницу,допускается ношение бандажа.
-Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
2. Снижение гемоглообина и эритроцарных индексов указывают на анемию.
В таких случаях проверяют уровень ферритина,если будет менее 40-,то рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
3. Так же по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы,лейкоциты )через 4-6 недель.
У вас еще сть вопросы?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные хронической персистирующей вирусной инфекцией на фоне железодефицитной? анемии легкой степени.
А эти инфекции лечатся ?
Данные инфекции, если речь не идет о ВИЧ и гепатитах В и С, требует лечения в периоды их обострения; в межприступный период желательна отладка метаболизма, чтобы избегать их обострения диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.