Считать ли изменения анемией
Здравствуйте. Моему мужу 61 год. После тяжелого лечения зубов ( цефтриаксон и метрогил в/в) в стационаре появилась изжога и ком в области пищевода, пожелтели склеры. Пролечились у гастрлэнтеролога, но думаю по поводу снижения ОЖС и фолиевой кислоты. Как то сдавали генетический анализ на Жильбера. Написали: нельзя исключить и нельзя подтвердить. Считать ли данные изменения крови железодефицитной анемией и нужен ли прием железа? Прокоментируйте анализы пожалуйста.
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( вирусы, воспаления, аллергии, пища,прием БАД и лекарств и тд). Клинического значения в отношении болезней крови это не имеет.
С кроветворением у вас все в порядке.
Снижение ОЖСС указывает на то что железа в организме достаточно. Однако, подтверждён дефицит В9. С очным врачом стоит обсудить прием ангиовит или фолацин в течение месяца.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, а прием фолиевой кислоты разжизжает кровь( ну как вит С например)?
Принятый ответ
Нет, напрямую на свёртываемость крови не влияет. Это не кроверазжижающий препарат. Но если глубокий дефицит формируется, то может повышаться гомоцистеин, который в свою очередь негативно влияет на сосудистую стенку
Принятый ответ
ЗДравствуйте,Елена.
Анализы были сданы 3 мес, в таких случаях ориентируемся на свежие результаты.
1.За май-признаки перенесенной вирусной инфекции(лимфоциты ,эозинофилы, базофила), которые восстановятся самостоятельно через 4-6недель.
2.Если базофилы и эозинофилы будут так же повышены,то рекомендуется дообследование.
Обычно эозинофилы/базофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдают кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
3. Витамин Д в дефиците. Обычно в таких случаях могут рекомендовать фолиевую кислоту по 1 мг 1 р в день 1 мес,затем проводят контроль.
Александра Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По приложенным анализам нет анемии, так как уровень гемоглобина и эритроцитов в норме. В целом общий анализ крови спокоен, признаков заболевания крови нет.
Дефицита железа нет, это подтверждает нормальный уровень ферритина и снижение ОЖСС.
Снижено содержание фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендуется приём фолиевой кислоты по 5 мг в день после еды, 3-4 месяца.
Ольга Игоревна, сппсибо. Поняла