О чем говорят такие анализы крови?

Добрый день. Проходили диспансеризацию и при сдачи крови у супруга некоторые показатели не в норме, такие как: в сыворотке крови: Холестерин липопротеиновой высокой плотности = 0,81 ммоль/л Аланинаминотрансфераза = 59,4 ед/л в венозной: Гемоглобин общий = 161,5 г/л (выше предела обнаруж) Ширина распределения тромбоцитов по объему в крови =19,3%(выше предела обнаружения) Гранулоциты незрелые, абсолютное колич в крови =0,56(критически пониженн) Лимфоциты, относительное количество=44,28%(выше предела) Нейтрофилы, относительное количество =42,91%(ниже предела обнаружения), а абсолютное количество 2,39 (в норме) Базофилы, относительное количество=2,77%(критическое повыш), а абсолютное колич = 0,15 (в норме) Гранулоциты незрелые 10,03 % (критически повышен) Крупные тромбоциты, относительное количество=49,8 (выше предела) Принимает препараты, назначенные кардиологом: Телзап 5+80 Липримар 20 мг кардиомагнил 75мг небиволол 5 мг

41 год

Здравствуйте!

ЛПВП ниже нормы. В подобной ситуации дополнительно оценивают уровень общего холестерина и ЛПНП.
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть на фоне нарушения питьевого режима (рекомендуют пить 30 мл воды на кг массы тела), при курении, если живёте в высокогорье.
Гранулоцитов незрелых в крови может вообще не быть, и это является нормой. Главное, чтобы они не были повышены.
Относительное количество (%) лимфоцитов, нейтрофилов, базофилов при нормальном абсолютном значении считается клинически не значимым. Подобные изменения могут быть, если ранее перенесли инфекционное заболевание, например ОРВИ. Возможно, протекало бессимптомно. Подобные изменения обычно не требуют лечения.
Тромбоцитарные индексы при нормальном количестве тромбоцитов так же считаются клинически не значимыми.
Повышение АЛТ обычно говорит о повреждении печеночных клеток. Подобное изменение может быть на фоне приема лекарств (например, липримар). На фоне него АЛТ и АСТ могут повышаться.

Повышение до 3х норм не требует коррекции терапии, рекомендуют только наблюдение (АЛТ в динамике). Дополнительно может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Снижение ЛПВП это антиаиерогенные липиды они нужны организму для противостоянию атеросклероза, повышение печёночных ферментов при лишнем весе, и патологии печени. Так же повышенный гемоглобин при курении и хронической гипоксии тканей, лишнем весе и сахарном диабете

Здравствуйте, по представленным анализам крови снижение показателей лпвп. Это хороший холестерин, ну, если при этом и плохой холестерин невысокий, то в этом нет ничего опасного. Что касается повышения гемоглобина, то это может быть связано с курением или недостаточнм питьевым режимом,повышение аст-это печёночный показатель Может быть, связано с патологией печени Или приёмом алкоголя, сдвиг в лейкоцитах означает вероятно перенесённую вирусную инфекцию в недавнем времени

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По анализам значимы отклонений не выявлено.
Отмечается снижение лпвп, отдельно этот показатель оценивать не целесообразно, проногностическое знамение для сердечно - сосудистой патологии имеют холестерин и лпнпн;
Повышению алт может быть связано с изменением со стороны печени, возможно, обусловленное приемом статинов- липримар, однако, повышение небольшое, поэтому лечение статинами можно продолжать (допускается повышение до 3-х норма;
Повышение тромбоцитов ,говорит о том , что вероятнее всего, кровь немного сгущена, может быть при курении , а также прт недостаточном употребление жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ! все доступно объяснили!