Консультация акушера /

Обоняние пропало. Температуры нет — вопрос №351475

Здравствуйте!в чт пропало обоняние, к вечеру пт появился кашель,дыхание стало свистящим,тяжелым.Насморка нет.Беременность 31неделя.Может ли быть что-то с легкими без температуры?Тяжелое дыхание и сипы у меня практически всегда при орви.свиста сейчас нет.РезультатПЦР ждём.Чем можно лечится при беременности,может быть сдать кровь?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы на ковид мазки сдали? Это лечи терапевт, если форма легкая
Клиент
Дарья, да, в четверг, ждём результат.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вызовите терапевта домой завтра. Подъем температуры при пневмонии не обязателен. А одышка-признак дыхательной недостаточности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте полный анализ крови с формулой, с реактивный белок (СРБ), обязательно консультация терапевта. У беременность реактивность снижена, пневмония может быть без повышения температуры тела. Сейчас гриппферон 3-4 раза в день в каждый носовой ход, обильное питье, витамин С, витамин Д 2000 МЕ.
Клиент
Ольга, спасибо!
Попробую завтра сдать. И врача вызвать.
Есть ли смысл в ингаляциях с амброксолом?
Акушер, Гинеколог
Да, если нет температуры ингаляции можно, хуже в любом случае не будет, можно просто физ раствором подышать, должно быть легче.
Клиент
Ольга, добрый вечер!прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По анализам отклонений нет. Как сегодня себя чувствуете? Что сказал терапевт?
Клиент
Ольга, Терапевт ещё не приходила, ждём, сказали до 22:00 ходит. Вчера вызывали скорую, чтобы послушали. Кислород 98, дыхание жесткое. Спросила слышится ли пневмония, хрипы, сказали сказать не могут, хотите госпитализируем. От госп-ции отказались.темп. выше 36,9 не поднималась
Акушер, Гинеколог
Главное что не хуже. Когда мазок будет готов? Сейчас по распоряжению в течении 48 часов должен быть готов. В целом все также, обильное питье, гриппферон, витамин д, витамин с. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, звонила в Роспотребнадзора по поводу 48 часов, спросила, что делать, если не готов течении этого времени, ответ:пишите жалобу на сайте.
Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Сейчас после готовности сразу сообщение должно приходить, завтра думаю точно должен быть готов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Специфического лечения ковида нет. Принимайте Нурофен детский при повышении температуры более 38. Лечение симптоматическое: пейте тёплое питье, при кашле можно бронхипрет, при насморке Синупрет, при боли в горле рассасывать Лизобакт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье. Специфического лечения нет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните лечение виферон 500000ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней, витамин С 500'мг 2 раза в сутки в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может да, температура необязательна. Вам рекомендую вызвать врача на дом для прослушивания легких и нсзначения лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности можно Виферон ректально по 500000Ме 2 раза в день 1 дней, для горла Лизобакт по 2т 3 раза в день рассасывать. От кашля Мукалтин и грудной сбор, Бромгексин. В нос Гриппферон, если найдете, либо Квикс или Деринат. Но это неправильно заниматься самолечением без осмотра терапевта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме теста какие ещё анализы сдавали? Лак, с-реактивный белок?
Сейчас только неспецифическое симптоматическое лечение, побольше жидкости пить.
Клиент
Любовь, завтра пойду сдавать полный анализ крови СБР.
Терапевт слушала в пятницу, но ничего кроме обильного питья и мирамистина не прописала. Завтра буду врача вызывать
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте анализ, чтобы решить вопрос с возможно антибиотикотерапией. Главное в этой ситуации - ваше самочувствие, главное, чтобы не появлялась отдышка. Свечи с окончанием ферон в попу и другие подобные лекарства бесполезны и во время беременности не рекомендуется к использованию. Изменения в лёгких без температуры могут быть но если такое будет, самочувствие начнет страдать и вы заметите. Если дома нет пульсоксиметра, то желательно его приобрести.
Клиент
Любовь, как раз одышка, как мне кажется, и появилась сегодня ночью, я с усилием делаю глубокий вдох и дыхание жесткое
Акушер, Гинеколог
Какая физическая активность вызывает затруднение дыхания? Слабость , ломота ?
Клиент
Любовь, это не про физическую нагрузку, это в состоянии покоя. Стоишь вроде нормально дышишь, а потом раз и хочется сделать глубокий вдох, когда его делаешь приходится сильно напрягать грудную клетку и сам вдох тяжелый получается.в горле как будто ком
Клиент
Любовь, слабости и ломоты нет
Акушер, Гинеколог
Тогда это не одышка, трудность вдоха может быть при респираторных заболеваниях, особенно когда есть предпосылки для развития заболевания бронхо-легочной системы. Бывает при патологии щитовидной железы , при тревожных состояниях. Завтра сдайте анализы, это немного прояснит ситуация, но на данный момент ничего критического точно нет.
Клиент
Любовь, спасибо)
Вызвали скорую, измерили кислород 98, дыхание сказали жесткое. Предложили госпитализацию, мы пока отказались. Сказали передадут данные в нашу поликлинику, придёт врач пропишет лечение, сами они ничего не прописывают.
Акушер, Гинеколог
Сатурации в крови отличная, если будут назначать антибиотик сразу, то обязательно дождитесь результатов анализа.
Клиент
Любовь, добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
У Вас отличные анализы, на данный момент у Вас воспаление местное, процесс абсолютно точно под контролем и организм справляется!
Клиент
Любовь, спасибо) а если при глубоком вдохе хрипы слышны,потом прокашливаюсь, отходит немного мокроты, такое происходит раза 3-4 за день.
Акушер, Гинеколог
Эти хрипы от мокроты, которая на бронхах , то, что появилась мокрота - отлично!это верный признак того, что скоро Вы поправитесь!