Рак легких под вопросом.
Изначально мужчина 68 лет начал жаловаться на очень низкое давление, периодические боли в области печени и поджелудочной железы. Ранее было 3 инфаркта. Скорая забрала в больницу. Около недели находился в больнице, где последние дня 3 ему ничего не делали от слова совсем. При проведении 2 КТ сообщили, что есть подозрение рака легких с метастазами в печени. Выписали по настоянию дедушки. В заключении сказано: "признаки c-r левого легкого (центральная форма) с вторичным поражением левого легкого (смешанный тип). Участок консолидации в в/доле правого легкого. Внутригрудная лимфаденопатия. Гидроперикард. Аортокадиосклероз". Дома с каждым днем все больше слабеет, сильные боли в ногах, слабость, не ест, жидкий стул разнообразных цветов, недержание стула, боли в животе, сильно воспалился геморрой. В выписке онколог указал:" Susp t-r левого легкого (центр форма), mts в печень ?"
Здравствуйте!
В онкологии для выработки тактики лечения в первую очередь всегда рекомендуется гистологическая верификация опухоли, то есть должна проводиться биопсия. Без этого, к сожалению, невозможно понять тип опухоли и назначить лечение.
В данном случае необходима бронхоскопия с биопсией.
Однако Вы описываете пациента в тяжелом состоянии. В таком случае диагностика и дальнейшее лечение крайне затруднительны.
Поэтому рекомендуется в первую очередь симптоматическая терапия, коррекция общего состояния, далее при удовлетворительном статусе возможна попытка проведения диагностических процедур и лекарственной противоопухолевой терапии.
Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о проведении лечения.