Болят кисти и стопы
Добрый день. Жалобы:Боли в стопах (под пятками) и периодическая ломящая боль в кистях рук. Слабость Анамнез: Несколько лет назад — ретробульбарный неврит зрительного нерва (в области хиазмы). Зрение восстановилось не полностью. Обследовался в центре рассеянного склероза (РС не подтвержден). Регулярно (ежегодно) прохожу МРТ головного мозга. Прилагаю результаты последнего МРТ ног Что делать ? Какие анализы сдавать более тщательного обследования ?
Здравствуйте.
На МРТ ничего существенного нет. Выявленные изменения причиной описанных симптомов являться не могут.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку периодическая боль в суставах кистей и стоп может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Носить индивидуальные ортопедические стельки, удобную обувь.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Здравствуйте, благодарю вас за ответ . Я в конце мая сдавал аналализы и заметил что мочевая кислота у меня повышена, если она будет повышена в свежих анализах на что это может указывать?
Принятый ответ
Я сомневаюсь, что Вы сдавали ВСЕ анализы, которые указаны выше.
Досдайте. Там не только мочевая кислота, может быть. Пока о подагре думать рано.
Симптомы то же на неё не похожи. Нужен полный скриниг на ревматоидные заболевания, который указан выше.
Мне более по данному вопросу без анализов добавить нечего. Не болейте.