Инородный предмет у ребенка в носу
Здравствуйте! Ребенок 2 года 2 мес. Сегодня вытащили у дочки из носика кусочек резиновой подошвы от детского тапка. Перед этим у дочки из носика шла прозрачная жидкость. Мы подумали, что это сопли, дочка терла носик. Закапали солевыми каплями "Линаква бэби" и тут из ноздри вышел кусок. Сейчас дышит нормально, ведёт себя спокойно. Но я очень переживаю, не может ли в носовом проходе развиться инфекция? И вообще, как понять, что у ребенка не насморк, а он что-то засунул в нос? Боюсь, что не пойму, а носовой проход в это время может воспалиться. Куска резины не было видно. Может, есть какие-то профилактические антисептические капли в нос для детей? И как понять, как осмотреть нос на наличие посторонних предметов? Заранее спасибо за ответы! С уважением, Ольга
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии инородного тела возникает односторонний насморк у ребёнка. Если кусочек инородного тела вышел, при этом жалоб нет, то маловероятно что осталось ещё, но в таких случаях рекомендуется обратиться к лор врачу очно, по другому исключить инородное тело нельзя . Если нет признаков ринита, то как правило достаточно использовать промывание морской водой пару дней , для профилактики инфекции закапать окомистин по 1 кап 3р/д .
Большое Вам спасибо!
Здравствуйте.
Заподозрить наличие инородного тела в носу у ребёнка можно, если есть длительно непрекращающийся односторонний насморк. Или если вы сами предполагаете, что ребёнок что-то засунул в нос.
Осмотреть может ЛОР-врач с помощью специальных инструментов и освещения. Поэтому если не уверены, что из носа все достали, то лучше обратиться к врачу.
В подобной ситуации, вероятнее всего не требуется назначение каких-то дополнительных капель, спреев после удаления инородного тела. Основное лечение как раз и заключается в удалении постороннего из носа.
Здравствуйте
Как правило единственным проявлением наличия инородного тела в носу у детей являются односторонние выделения из носа чаще с неприятным запахом, так как при длительном нахождении инородного тела возникает воспаление слизистой оболочки носа.
В таких случаях рекомендуют в ближайшее время посетить лор-врача для осмотра полости носа и исключения остатков инородного тела в носу, только при очном осмотре можно окончательно исключить наличие инородного тела. Антисептические капли в подобных ситуациях использовать не рекомендуют. При выраженном воспалении может быть на очном приеме рекомендовано применение антибиотика внутрь.
В домашних условиях самостоятельно допустимо в таких случаях использовать аспиратор, например бэби ВАК для очищения полости носа
Промывать нос в подобных ситуациях не рекомендуют чтобы не сместить части инородного тела глубже в носоглотку
Здравствуйте.
Действительно при наличии инородного тела в полости носа, нарушается носовое дыхание с этой стороны, также появляется одностороннее гноетечение. К сожалению только доктор может осмотре нос либо при обычной риноскопии либо с помощью эндоскопа и отличить односторонний гайморит например от наличия инородного тела. Если сейчас есть какое-то гнойное отделяемое из носа то можно использовать безопасно отофаг гель, или отофа капли, или Полидекса.
Здравствуйте
Не переживайте! То что удалили инородный предмет - это хорошо
Как правило после удаления инородного предмета из полости носа воспаление уже не развивается
Как сейчас дышит нос у ребёнка? Есть ли выделения из носа? Храп во сне?
Здравствуйте, Маргарита!
Думаю, что все хорошо. Выделений нет, дышит свободно и во сне не храпит.
Спасибо, что откликнулись!