Расшифровка анализа и что за болезнь напала
Здравствуйте. Дети (4 г и 1 г) заболели. Сначала младший, понос и высокая температура (40). Тяжело очень сбивалась. Съездили к врачу. Прописано энтерофурил и линекс. Сейчас ему уже лучше. Температуры нет, но понос небольшой сохраняется. Теперь заболел старший. Температура невысокая, но жалуется на боль в животе, вялый, сам по себе бледный очень, понос . Что это за болезнь? Вирус какой то либо просто отравление? В сад сейчас дети не ходят. Вирус цеплять особо негде. Могло быть отравление арбузом? Ребенку плохо стало только через 2 дня после того как ели арбуз. Сколько нужно пить энтерофурил и нужен ли в нашем случае? Мы показывали врачу младшего, пока старший был в норме. На выходных разболелся старший. нужно ли давать ему энтерофурил и линекс? К врачу нашему попадем только через день. Помогите пожалуйста ответами и расшифровкой анализа
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
Прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак-сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Анализы еще не загрузились
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. загрузила анализы
По анализу младшего ребёнка признаки перенесенной вирусной инфекции
По анализу старшего ребёнка есть сдвиг в лейкоформуле ,можно подключить к лечению энтерофурил (если жидкий стул)
Если не будет улучшения через 2-3 дня то решать с лечащим врачом вопрос о начале системного антибиотика
Эльнура Назимовна, скажите ещё пож ста если у младшего вирус по анализу, энтерофурил отменить может? Но мы анализ сдали уже после начала приёма энтерофурила. примерно через сутки. Может поэтому не показал уже бактерию но она была?
Нет навряд ли
Скажите у младшего ребёнка какой сейчас стул какие жалобы ?
Эльнура Назимовна, ему лучше. Но пока стул частый, жидкий. Почти вода
Принятый ответ
Энтерофурил курсом 5 дней пропить
И обязательно пробиотик (Бак сет )14 дней
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Привет отравлении симптомы появляются, как правило, в 1 сутки.
Главное отпаивать детей, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Прикрепите, пожалуйста, анализы .
Энтерофурил- антибиотик, поэтому его применяем только в случае подтвержденной бактериальной инфекции.
Линекс лучше заменить на энтерол или бак сет, он может послаблять стул.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, загрузила анализы
Спасибо, ознакомилась.
По анализам у малышей , вероятно, вирусная инфекция; данных за бактериальную инфекцию нет.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились
По описанию,так может протекать кишечная инфекция или вирусная с кишечным синдромом.
В таких случаях, рекомендуется безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, Полисорб или Энтеросгель,пребиотик например бак-сет или Энтерол,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, предпочтение вода.
Анна Николаевна, спасибо. Анализы подгрузила
Принятый ответ
Посмотрела,у младшего вирусная инфекция,пересенная.
У старшего кровь бактериальная,здесь показан антибиотик, Энтерофурил здесь показан.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Алиса Сергеевна, спасибо. Анализы подгрузила
Посмотрите пож ста
У старшего есть признаки бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют подключить энтерофурил
Принятый ответ
У младшего только признаки перенесённой инфекции
Здравствуйте!
Пищевое отравление, как правило, наступает раньше, не через 2 дня.
Из описанной ситуации наиболее вероятно течение вирусной кишечной инфекции.
Энтерофурил назначают при бактериальной кишечной инфекции.
В подобных случаях предпочтение отдают при диарее пробиотику Энтерол.
При болях в животе назначают тримедат курсом 5-7 дней, по показаниям дольше.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин);
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых
Наблюдение врачом в динамике
Такие показатели крови характерны для вирусной инфекции
Галина Николаевна, спасибо, анализы подгрузила
У Родиона признаки вирусной инфекции.
У Марка - такие показатели крови характерны для бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют решить вопрос о приеме антибиотика с лечащим врачом при отрицательной динамики заболевания
Галина Николаевна, энтерофурил Марку можно давать? Это антибиотик? К нашему врачу только через день
Да, в таких случаях может быть назначен Энтерофурил, обычно курс 7 дней.
Но при отрицательной динамике в таких случаях назначают системные антибиотики (например, панцеф).
Галина Николаевна, спасибо за ответ
Галина Николаевна, также ещё вопрос возник. Если у младшего вирус, но назначен антибиотик энтерофурил, его может отменить тогда? Мы пьем его второй день всего. И анализ сдали сегодея, то есть уже на второй день после приёма.. Либо антибиотик за сутки так повлиял и теперь бактерию просто не показал и нам его продолжать пить
Принятый ответ
Так же в таких случаях рекомендуют пцр кала на кишечные инфекции для более точного диагноза.
При подтверждении бактериальной инфекции назначают системный антибиотик.
Анализ крови может указывать на ту или иную инфекцию, но для подтверждения бактериальной инфекции рекомендуют сдавать именно анализ кала на кишечные инфекции.
Наиболее вероятно у детей одна и та же инфекция, чаще всего вирусные, в таких случаях самое главное отпаивать электролитными растворами по весу (описала выше) и сдать пцр кала.
Энтерофурил в таких случаях можно допить курс до 5-7 дней.