Субфебральная температура при ушибе
Здравствуйте. Сын 4 года. Вчера упал на руку. Сказал локоть болит. Вечером этого же дня температура 37,5 без признаков орви. На ночь дала нурофен. Сегодня весь день 37. Руку бережет , говорит болит , есть не большая припухлость, но может поднимать ее в разные стороны и пальцами шевелить, при сгибании бережет ее. Сейчас ( сутки после падения) температура 37,3. Признаков орви нет. Мажем долобене гелем. Может ли быть от ушиба температура? Находимся в деревне
Здравствуйте.
Температура после ушиба может быть, если в его результате образовалась межтканевая гематома или гемартроз.
В результате рассасывания гематомы у детей часто наблюдают субфебрильную температуру.
В таких случаях рекомендуют обязательно обратиться в травмпункт, сделать рентген.
Положено исключить переломы, трещины подвывихи. Без рентгена этого сделать не получится.
Если повреждения костей нет, рекомендуют сделать УЗИ и уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
По описанию симптомов здесь не просто ушиб, а есть какие-то повреждения.
Сейчас рекомендуется носить руку на косыночной повязке. Долобене и Нурофен - это верно.
Завтра езжайте в травмпункт. Они работают 24\7.
А может быть повреждение без покраснения и синяка? Просто едва заметно что опухший локоть. Сейчас выходные и у них выездной только рентген , ждать долго его
Рукой может двигать без боли. Просто будто бережет ее в повседневной жизни.
Принятый ответ
может быть повреждение без покраснения и синяка? - может, если трещина, например, подвывих головки лучевой кости или остеоэпифизеолиз.
Без рентгена достоверно исключить костно-травматические повреждения не возможно.
Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу без рентгена добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, от ушиба температура подняться может, это может быть связано с отеком, небольшим кровоподтеком внутри, температура может держаться 14 дней. Сейчас нужна косыночная повязка, ограничение движений, Нурофен детский 5 дней. Рентгенография желательна для исклбчения перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может ли быть от ушиба температура?
-может
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-сильный ушиб мягких тканей
-перелом (по типу трещины)
В таких случаях рекомендуют
-- ограничение нагрузок на конечность; имобилизация на косыночной повязке
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен)
-рентгенография локтевого сустава
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!