Расшифровка анализов
Всем здравствуйте. Сдала кровь на комплекс по щитовидке, выявлено 3 отклонения. Есть ли что то серьезное? Гематокрит 46.90% повышен Mchc 311 г/л понижен Эозинофилы % - 6,6 Повышен
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Причиной повышения гематокрита может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Снижение MCHC как правило говорит о дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на ферритин.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование:
- анализ крови на общий IgE;
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG);