Консультация невролога /

Судороги или нет — вопрос №351861

Проснулась в 4 утра от того, что малыш 2 года ворочается. Правая рука вытянута, голова повернута направо, глаза смотрят вправо, глаз дергается, и слышно будто он глотает каждый раз как дергается глаз. При этом не отзывался. Держала на руках до приезда скорой, но когда они приехали, он уже сидел у меня на руках, но взгляд направлен так же вправо, и не отвечал на вопросы. Врачи со скорой сказали что это судороги. Но от чего? Температуры не было ни в ту ночь, ни до этого, ни после. Что это было? Во вторник идем на ЭЭГ и к неврологу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно исключать эпилепсию, делать ЭЭГ мониторинг ночной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это итак понятно. Я хочу знать, действительно ли это были судороги или это похоже на что-то другое.

Невролог, Терапевт
Похоже не судорги действительно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после чего это появилось?
Ээг нужно делать конечно.
Клиент
Екатерина, вечером всё было как обычно, поиграли, порисовали и легли спать. В 4 утра проснулась от того, что малыш толи ёрзает толи стонет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Наследственность есть по эпилепсии?
Клиент
Екатерина, нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ээг сделайте, нужно проверить конечно. Обязательно консультация окулиста для исключения очаговой симптоматики.
Ребёнок по возрасту развит?
Клиент
Екатерина, даже активнее чем по возрасту. Но очень импульсивный, раньше были закатывания при плаче, доходило до отключки на пару секунд. Теперь больше не закатывается, но при истерике дрыгает руками-ногами, краснеет.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень похоже на судороги, обязательно жэг мониторинг, осмотр невролога и начать лечение
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Здесь гадать нельзя. Выполните ЭЭГ и с результатами осмотр невролога с целью уточнения диагноза.
Клиент
Ольга, я тут какой вопрос задала? Что вы мне пишете про ЭЭГ и невролога, если мы итак уже к ним записаны?! Ответьте похоже ли это на судороги, или есть другие похожие причины???
Терапевт, Нефролог
Это похоже на судороги.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Ваше описание случившегося очень похоже на эпилептический припадок. Вы правильно заметили. И по внешним проявлениям и по длительности все подходит. Помимо ЭЭГ и осмотра невролога я Вам советую сделатъ ребенку мрт головного мозга, чтобы исключить другие причины судорог. А ЭЭГ в большинстве случаев неинформативна в межприступный период. Очень сложно вообще засечь эпилептиформную активность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на эпилептические судороги. Кроме того с отведением глаз в сторону. ЭЭГ желательно пройти не рутинную короткую , а видео ээг мониторинг 4х часовой ( там и в состоянии бодрствования и в состоянии сна снимают). И я считаю что Вам должны дать направление на Мрт головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У детей такого возраста есть доброкачественные миоклонии. Как понять это эпилепсия или доброкачественные расстройства: обязательно постараться снять состояние на видео+по состоянию сознания - если не отзывается - скорее эпи приступ, если реагирует - миоклонии.
Причины эпилепсии чаще генетические, не обязательно у близких родственников, могло передаться. И вторые по частоте - это тяжелые роды ,травмы головы, кисты.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! по описанию, судорожный приступ.Необходимо обследование - ЭЭГ, МРТ головного мозга, суточный мониторинг ЭЭГ .