Рвота после химии
Добрый день, у папы рак мочевого пузыря, назначили химию гемцитабин , цисплатин. После цисплатина пошла тошнота и рвота 3 день не прекращается , как облегчить состояние ? Противорвотные уколы сколько раз можно ставить и какие лучше и дозировка какая ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Все препараты используют совместно и внутримышечно
При неэффективности в первый день следующего цикла (когда вводятся и Цисплатин и Гемцитабин) - врач-химиотерапевт может выписать препарат Апрепитант - он принимается 3 дня - с 1 по 3 день очередного курса
Но обычно на этой схеме химиотерапии тошнота хорошо купируется и без него