Синдром отмены после миртазапина
Здравствуйте. Наблюдалась у психиатра около 8 месяцев. Диагноз эмоциональное расстройство личности, + тревожно-депрессивное (либо это вытекающее последствие, не очень помню этот момент). Пила миртазапин 8 месяцев на ночь по 45 мг. Эффекта 0, появились другие проблемы на фоне его приёма. Единственное, что помогал засыпать. Забыла о бессоннице. В итоге я с этого препарата слезла, постепенно, по схеме врача. Но я уже четвертые сутки не сплю ВООБЩЕ после отмены препарата. То есть, совершенно. Я очень хочу спать, страшная сонливость, ну оно неудивительно с полным отсутствием сна. Сегодня попробовала мелатонин 3 мг: поспала час и всё. Пробовала просто лежать всю ночь с закрытыми глазами. Я не уснула. Просто пролежала до утра. Невыносимо, не понимаю, что это. Уже несколько раз пожалела, что к психиатру обратилась. До этого также был негативный опыт и ни один поход к врачу и попытка приёма препаратов не увенчались успехом. Но меня сейчас беспокоит полное отсутствие сна. Это пройдёт? Это синдром отмены? Ощущения просто отвратительные, уже сваливаюсь в обмороки.
Здравсвуйте. Вы долгое время принимали достаточно большую дозу миртазапина. Препарат хорошо помогает при депрессивных расстройствах с нарушением сна. Повторное возникновение проблем со сном после его отмены можно расценить как синдром отмены, но механизм его действия сам по себе не вызывает привыкания. Вам нужно повторно обратиться к специалисту для подбора терапии. Можно попробовать чисто снотворные средства и если необходимо антидепрессант. Или антидепрессанты с положительным влиянием на сон. По клиническим рекомендациям наиболее подходящие это флувоксамин и агомелатин.