Внезапное головокружение

Здраствуйте. Сегодня утром внезапно возникло головокружение и тошнота. Проснулся от того, что лёжа повернулся на правый бок и почувствовал какую-то нагруженность в голове, встал, и почувствовал головокружение, не слишком сильное, но ощутимое, слегка шатало. Потом, пока я стоял, оно прошло. Я лег ещё поспать, состояние не прошло. При поворотах на бок лёжа, приподнимающиеся головы, повороты головы в стоя чем или сидя чем положении вызывают странное ощущение нагруженность в голове, а потом и само головокружение. Если хожу, сижу или лежу в фиксированном положении головы, то отпускает. Само состояние сопровождается тошнотой и небольшой слабостью. У меня такое впервые. Но обратил внимание, что на протяжении пары месяцев, лёжа на кровати, при переворотах с бока на бок, были похожие ощущения, нагруженность головы на пару секунд и все. Ничем не осложнялось. Не пью, не курю, но малоподвижный образ жизни. Работа за компьютером. Два года назад делал УЗИ и рентген шейного отдела, нарушений со стороны артерий не было, со стороны позвоночника тоже. Повод был похожий, периодически возникало ощущение нагруженнлсти в голове. Под года назад в армии делал ЭКГ и общий анализ крови. Кровь в норме, по ЭКГ синусовая брадикардия.

Нет
23 года

Здравствуйте. По вашему описанию симптомы очень похожи на проявления ДППГ - состояния, при котором во внутреннем ухе смещаются отолиты и рецепторы получают неверную информацию о положении тела. Поэтому в определенных позах возникает приступ головокружения, тошнота и часто нистагм.
Причины этого состояния пока не известны, чаще генетика играет роль.
Лечение заключается в том, чтобы вернуть отолит на место. Для этого выполняются манёвры Эпли, Брандта -Дароффа. Можно выполнять их самостоятельно, либо обратиться к отоневрологу, он выполнит манёвры.

Здравствуйте!
Причиной головокружения может быть:
-Анемия (снижение гемоглобина),
Латентный железодефицит (снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина), а так же дефицит витаминов и микроэлементов.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.

-так же причиной может быть мышечно-тонический синдром на фоне дегенератовно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника.
Боль в шейном отделе не беспокоит?
Спазмированнные мышцы защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг.
При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными.
Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
В таком случае рекомендуется консультация врача невролога, повторно выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника,
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).

- ДППГ -это состояние, при котором во внутреннем ухе смещаются свободные отолиты.
Симптомы данного состояния - это резко возникающее головокружение при изменении положения головы и тела.
Эти приступы кратковременные, длятся, обычно прекращаются сами по себе.
Головокружение обычно связано с определенными положениями головы или тела, например, при повороте в постели с бока на бок, при наклоне головы, вставании из положения лежа.
Для подтверждения диагноза используют позиционный тест Дикса-Холлпайка, при котором наблюдается нистагм (непроизвольное движение глаз). Лечение заключается в выполнении специальных маневров, направленных на перемещение отолитов из полукружного канала во внутреннее ухо.
Для этого выполняются специальные манёвры Эпли, Брандта -Дароффа. Рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу, неврологу или отоневрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Пашка
Клиент

Анна Андреевна, редко бывает, при долгой работе за компьютером чувствуется напряжение и лёгкая боль в мышцах трапеции и шеи. Никогда не бывало серьёзной боли в шее.

В таком случае в первую очередь сдать анализы , хотя бы минимум, это общий анализ крови и ферритин (оценить уровень гемоглобина и запасов железа), обратиться к неврологу, пройти повторно рентген ШОП, уздг бца (к сожалению, результаты двухлетней давности неинформативны).
Консультация ЛОР врача для исключения ддпг. При необходимости направят к сурдологу, отоневрологу.