Отек под глазами
Вчера вечером нанесла маску для волос и на лицо маску для лица. Оба средства уже пробовала. Ночью плохо себя чувствовала: болела голова, пропало в жар, горло болеть начало. Утром увидела себя в зеркало и обалдела. Вокруг глаз всё отекло, цвет кожи красно коричневый, зудит. Выпила цитрин. Чуть легче стало, но отек сохраняется и сильно чешется
Здравствуйте.
В описываете картину отёка Квинке- острая аллергическая реакция , которая могла возникнуть по описанию на какой-либо компонент в косметике.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить применяемую косметику.
Для лечения обычно применяют антигистаминные препараты , таб Цетрин 14 дней , Дексаметозон 8 мг однократно внутримышечно под контролем врача или вызвать скорую помощь .
При сохранении отёка рекомендуется очная консультация аллерголога или дерматолога для введения системных гормональных препаратов и дальнейшего наблюдения.
Гульнар Захидовна, благодарю за ответ. Хочу уточнить: такая реакция от средства, которое я нанесла на лицо? Или от маски для волос тоже возможно?
Это может быть и от маски для волос и от средства для лица . Смотря какие компоненты в этих средствах и как давно вы их используете ? Маску для волос вы давно применяете ?
Гульнар Захидовна, первый раз в салоне красоты и вот второй раз дома. Маску для лица тоже второй раз использую.
Второй раз уже возникает сенсибилизация организма и как следствие проявление аллергической реакции . Лучше оба средства убрать .Прикрепите фото составов средств ,чтобы понять есть ли там одинаковые компоненты и фото области лица, чтобы оценить выраженность отека.
Гульнар Захидовна, загрузила фото
А у вас никогда не было аллергии на мед , пыльцу ?
В обоих средствах имеется парфюмерная отдушка , они высокоаллергенны . Поэтому оба средства могут вызвать такую реакции . В остальном составы отличаются .
Гульнар Захидовна, нет. Мед ем каждый день, давно уже. Да и в целом никогда не было аллергических реакций
Принятый ответ
Значит именно на парфюмерную отдушку в составе , и она в обоих средствах имеется
Здравствуйте,
То что вижу сейчас, могу предположить - это проявление токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на продукты, напитки, наружные средства
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД
В подобной ситуации может быть рекомендован
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно:
Цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте! Похоже на острую аллергическую реакцию (контактный дерматит) на компоненты масок.
Внутрь- антигистаминные:
Цетрин/Зодак 1 табл в день
Если отек нарастает – Преднизолон 30 мг однократно.
Протрите кожу мицеллярной водой (без спирта!)
Нанесите Фенистил-гель (тонким слоем)
Крем Неотанин 2-3 раза в день тонким слоем
Можно примочки с отваром ромашки (1 ст.л. на стакан, остудить до комнатной температуры)
Исключить: Все косметические средства (даже привычные)
Горячую воду/пар
Расчесывание (риск занесения инфекции)
Для умывания временно используйте только пенку La Roche-Posay Toleriane.