Отчего нижнее давление может быть высокое

Здравствуйте подскажите пожалуйста давление было всегда в норме 110/80 принимаю таблетки от давления телмисту 20 мл ЭКГ делала в мае всё хорошо было узи сердца , анализы сдавала в ноябре прошлого года всё было хорошо накануне выпивала и вот уже как три дня держится нижнее давление 120/100. Не спадает скажите пожалуйста стоит ли мне волноваться и идти сдавать всё заново анализы

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нижнее давление может повышаться на фоне стресса, переутомления, при спазме мышц шейного отдела позвоночника, при заболевании почек и мочевыводящих путей.
Не ощущаете ли болезненность по ходу мышц шеи?
Мочитесь безболезненно?
Отеков не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да в туалет хожу нормально и отёков нет. Знаете у меня ещё бывает как обои голяшки как будто тянет.

Не было избыточной физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я техничкой работаю и не давно мыла окна видимо напрыгалась.

Возможно на фоне перенапряжения мышц возник скачок нижнего давления.
В подобных ситуациях можно принимать спазмолитики, например, папазол 30/30 мг или но-шпу 40 мг.

Если давление не стабилизируется в течение 3-5 дней, то лучше обратиться очно к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, повышение давления связано с влиянием алкоголя, так как алкоголь временно задерживает жидкость в организме и стимулирует выброс гормонов, повышающих давление

В подобных случаях обычно рекомендуют исключить алкоголь, солёное

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Если давление нижнее держится на уровне более 100 мм рт ст более недели, то может быть рекомендовано добавить арифон ретард 1,5 мг к терапии

Так же важно дообследовать креатинин, общий анализ мочи для исключения патологии почек

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите ,пожалуйста ,какой при этом пульс?
Давление измеряете два раза в сутки ?
К вечеру давление поднимается или нет ?
Пока что рекомендуется понаблюдать еще несколько дней за давлением и если будет также диастолическое давление высоким,то нужно будет пересмотреть терапию
Такие скачки возможны из за действия алкоголя ,иногда наблюдается в течение 1-5 дней после его приема,нужно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте пульс в норме но я принимаю бисопролол 2,5 но когда давление приходит в норму я не пью бисопролол и пульс нормальный. Да к вечеру давление поднимается верхнее только тогда я принимаю моксонидин.

Поняла ,вы все делаете правильно.
Но сейчас рекомендуется понаблюдать за давлением еще несколько дней ,чтобы понять это последствия принятого алкоголя или это у вас всегда такое давление на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо.

Будьте здоровы ! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нижнее давление может быть повышено на фоне действи алкоголя на почки.
На фоне приема алкоголя возникает обезвоживание организма, которое повышает нагрузку на почки.
В подобной ситуации обычно рекомендуют восстановление питьевого режима (30 мл воды на кг массы тела).
Так же обычно рекомендуют сдать оак, биохимический анализ (креатинин, мочевина, мочевая кислота), оам, калий и натрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все эти анализы сдавала в мае в хорошо было.

Тогда же не было подобных жалоб, если я правильно поняла

Список анализов для выявления ухудшения состояния почек на фоне приема алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было было всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повышение нижнее давления, может быть связан с употреблением накануне алкоголя.

Происходит негативное воздействие на клетки печени, почек. Почки ,как правило, так же участвуют в регуляции давления.

Скажите, в этот период не было пропуска гипотензивного препарата?

Здравствуйте!

Пока рекомендуется оценивать дневник давления, хотя бы 1-2 недели, чтобы отслеживать динамику давления
Сильного повода для беспокойства нет, особенно если недавно проходили обследование 🙌