Шишка возле шеи

Здравствуйте, ребенку годик и месяц,обнаружили маленькое уплотнение как шарик в месте где начинается шея ( чуть ниже кадыка) раньше не было, переживаю очень, похожа на кисту что ли, сына сейчас приболел, может это воспалился какой то лимфоузел? Или их там нет

Нет
28 лет

Здравствуйте, Александр. Описаные вами симптомы могут быть характерны для доброкачественого подкожного врожденого образования шеи (срединной кисты шеи). Опасности она для ребёнка не несёт, чтобы установить точный характер заболевания, выполните УЗИ данной области. Если данная патология подтвердиться(срединная киста шеи), показана плановая операция. Если же по узи увидят лимфоузлы, то делать активно ничего не нужно, узи контроль через 3 месяца.