Кровь во рту внезапно
Здравствуйте. Вчера вечером резко почувствовала вкус крови во рту, сплюнула на ватный диск и увидела прямо алую розовую кровь , равномерно окрашивающую слюну. Перед этим я просто лежала, не ела, не глотала. Ночью я вставала проверить такого количества крови уже не было, но были кровавые розово красные прожилки и слюна была окрашена желтовато-коричневаиым слегка. Неделю две назад после болячки в носу( сковыривала) было два раза носовое кровотечение. Десны стала прощупывать вроде как около клыка сверху, на ватный диск немного выступила кровь, но совсем немного. Стала чистить зубной нитью и десна у клыка стала сильно кривить. Из других Зубов кое -где немного крови выступало. А у клыка прямо много. И потом над этим клыком ощутила болезненный участок, красный округлой формы. Фото прикладываю. Что это ? Это не рак эта ранка? Может это стоматит? И из ранки этой была кровь? Ани прикосновении к ранке слегка болит . Раньше у меня был парадантоз, десны при чистке иногда кровят ( но такого никогда раньте не было) кровь была только при чистке Зубов. Я очень напугана. Что это может быть? Что сделать чтобы все прошло? И кровь и красная ранка, как будто кожа содрана чтобы прошли ? Модет ли кровь из десны выделяться в состоянии покоя , даже когда десну не трогаешь и видимой крови вроде не видно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Накануне раздражающую пищу не ели? И еще, нет ли гайморита? Или проблем с пазухами носа? Предполагаю, что образовалась гематома в полости рта из-за травмы и опорожнилась незаметно. Давление в принципе у вас в норме?
Изабела Ваховна, спасибо. Пищу разную ела накануне, уже не вспомню. До этого помню обжигалась чаем и прикусывала губу. Но в рот не смотрела. Сейчас на язвочке белая пленочка, как при стамотите появилась….
Изабела Ваховна, с носом проблемы есть. Часто сижу на ксимелине, последний раз после болезни месяца 4 не могла без него. Кое как слезла, два месяца не капаю. Корки в носе постоянно ….иногла от их сковыривания идет кровь сильно. Ставили давно вазиматорный ринит .
Изабела Ваховна, давление всегда пониженное.
Тогда скорее всего гематома вскрылась. Она часто появляется очень незаметно. На счет язвочки. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо. А то в интернете начну читать и везде сводится все к самому страшному…. Я уже так накрутила себя этой кровью. Я действительно недавно себя прикусывала сильно… но в рот особо не смотрела…. Буду надеяться что не повторится. Смущает то что, что ночью были еще кровавые прожилки и слюна оранжевая слегка, может это еще и от десны твит? Все в сааокупнрсти? Десна у клыка сильно кровоточила, когда зубной нитью пользовалась. В других зубах столько крови не было. Кровь из десен может в покое быть ?
Да, после чистки зубов🙏🏼 Не переживайте! Стресс снижает иммунитет 🙏🏼 Просто гематома вскрылась, часто такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана)
По фото похоже на ранку, то есть содрана немного слизистая.
По поводу крови, если никак не травмировали то скорее всего свежая гематома вскрылась, так как более давняя уже наполнена только сгустками крови . До этого не травмировали полость рта? Или носовую полость?
Наталья Александровна, спасибо. До этого был стоматит внизу и я сильно прикусывала нижнюю губу и щеку по-моему, но значения не придавала и в рот особо не смотрела. Так же пила горячий чай и язык немного обожгла. С носом есть вазиматорный ринит, часто подсаживаюсь на капли и долго не могу слезть . Сейчас уже 2 месяца не пользуюсь. Кореи в носу часто .
Наталья Александровна, Смущает то что, поирм после обнаружения крови, ночью ( я вставала проверить специально) во рту были еще кровавые прожилки и слюна оранжевая слегка, может это еще и от десны быть ? Все в совокупности ? Десна у клыка сильно кровоточила, когда зубной нитью пользовалась сегодня. В других зубах столько крови не было. Кровь из десен может в покое быть ?
Скорее всего где-то была свежая гематома
По поводу ранки пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
В покое нет
Возможно на ночь чистили зубы и немного по кровило)
Наталья Александровна, спасибо большое . Вы меня успокоили немного, а то интернет начиталась и там все сводится к самому страшному)))
Не переживайте 🙏
Понаблюдайте за своим состоянием, будет ли еще кровить или нет)
Наталья Александровна, спасибо большое. Так как вчера конечно не кровит, а если вдруг будет кровать к стоматологу сначала или а Лору? Но надеюсь, все наладится)
К стоматологу, если он не увидит проблемы тогда к Лору)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно слизистая будто содрана. Не могли чем-то травмировать во время приема пищи?
Само по себе кровь не могла пойти. Еще может быть, это высвободился гной с примесью крови, то есть образовался свищ. Но это маловероятно, судя по фотографии и расположению «язвочки»
Марехи Григорьевна, язвочку я увидела уже сегодня. Может кровь и не из нее была. А кровь почувствовала вчера во рту резко, сплюнула и кровь. Ночью вставала проверить специально и были светло красные прожилки и слюна слегка оранжевая. Думаю может из Десны все же?
Может и из десны, но по фото она не кажется воспаленной, чтобы кровь из ниоткуда взялсь
Во время чистки зубов крови много?
Марехи Григорьевна, да, когда чищу кровь выступает. У меня с деснами с подросткового возраста проблемы. Конов стала пользоваться ирригатором лучше стало. Когда прохожусь зубной нитью кровь тоже выступает. Особенно верхний клык справа, после нити зубной из десны идет кровь
У Вас нет панорамного снимка какого-нибудь?
По фото видно, что межзубные сосочки немного уменьшены, но десна не воспаленные по фото. Конечно, лучше провести очный осмотр у пародонтолога, может где-то карман воспалился, так сложно сказать, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на травму слизистой оболочки над зубом. Слизистая оболочка в ротовой полости богата сосудами, поэтому даже маленькая травма может привести к кровотечению.
Также есть вариант, что при приеме грубой пищи образовалась гематома под слизистой оболочкой и при повторном травмировании гематома «вскрылась» и Вы смогли увидеть описанную Вами клиническую картину.
Никаких дополнительных манипуляций для лечения проводить не нужно. Организм должен справиться сам.
Для профилактики присоединения инфекции после приема пищи и/или курения можно полоскать раствором хлоргексидина 0,05%. Полоскания нельзя проводить более 4-5 дней, т.к. есть риск нарушения баланса микрофлоры.
Здоровья Вам!