Прострелы в промежнось 30 недель беременности

Добрый день! 30 недель беременности. Второй день беспокоит простреливающая боль в промежность, происходит резко и кратковременно, вчера утром был небольшой тонус, после этого была небольшая тянущая боль в пояснице. В понедельник 04.08. мерили шейку сказали длинная и никакой угрозы нет (мерили без показаний, для своего спокойствия). На прием к врачу только завтра вечером. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Опасно ли?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Данная ситуация не опасна, и часто встречается у беременных женщин на сроках после 20 недель. Связано это с тем, что растягиваются связки под действием гормона релаксина, беременная матка давит на нервные сплетения и отсюда возникает такая болезненность. Но дополнительно (если вам не выполняли) рекомендуют провести УЗИ лонного сочленения с целью исключения симфизита.
Если все хорошо, просто дополнительно стараются ограничивать физ. Нагрузку, носить дородовый бандаж, чтобы уменьшить нагрузку на лонное сочленение и позвоночник.

Принятый ответ

Добрый день! Это, возможно, проявление симфизита, симфизиопатии. Вам в этом случае рекомендовано сделать узи лонного сочленения и пройти консультацию травматолога. Если диагноз подтвердится, то местно можно использовать мазь траумель С

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной информации, можно предположить, что под действием растущей матки происходят данного рода, так называемые "прострелы", так как идёт активное кровоснабжение в малом тазу. Когда шейка нормальной длины, нет нарушения в кровотоках плода, не приятно считать данные симптомы за патологию. Так же важно регулярное опорожнение кишечника, он так же может давать подобного рода прострелы, так как беременна матка сдавливает его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ближе к 3 триместру начинается активный рост плода и связочный аппарат и кости малого таза могут реагировать локальным воспалением и вследствие этого резкой чувствительностью и болезненностью. Желательно выполнить УЗИ донного сочленения, для определения расстояния между костями.
Если симфизиопатия (или симфизит) подтверждаются, это довольно неприятное состояние, но имеет профилактику: ношение бандажа (при любой физической активности), прием препаратов кальция и ограничение физических нагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы часто возникают к концу беременности. Это является вариантом нормы и не расценивается как угроза , не переживайте. Обычно такие ощущения связаны с натяжением связочного аппарата матки в связи с ее ростом и усилением кровообращения в органах малого таза.