Повышены тромбоциты, гематокрит, гемоглобин у ребёнка

Здравствуйте, были на профилактическом осмотре у педиатра, ребёнку 9 лет, ничего не беспокоило, во время осмотра всё было в норме, печень и др. не увеличены. В клинике предложили проверить уровень гемоглобина (не рекомендовали, просто предложили). Я решила - почему бы и нет. Оказалось, что персоналу затруднительно собрать кровь из пальца на анализ, так как "она слишком густая", в итоге потом сказали, что надо анализ пересдать. Переделали в лаборатории, брали кровь из вены. Результаты прикрепляю. Интересует, нужна ли дополнительная диагностика, значимо ли повышены показатели, какие могут быть причины, надо ли что-то предпринимать, когда имеет смысл снова пересдать кровь? Ситуация такая: физических нагрузок у ребёнка не было, стресс был (умеренный), воду ребёнок пьет, но не много, перед повторной сдачей сутки специально отпаивали. Живем в Ереване, очень жарко (+40) и душно сейчас, но и на улицу мы стараемся не выходить. Раньше в анализах подобных повышений не было (но несколько лет анализы не сдавали), хронических заболеваний, кроме поллиноза не выявлено. Во время сдачи крови "принимал" только спрей Нозефрин.

Поллиноз
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.

У ребенка здоровое кроветворение.

Микроэлементы в норме, дообследования не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет
Уровень гемоглобина и тромбоцитов в норме (норма до 450), небольшое их повышение в пределах нормы связано с аллергическим заболеванием и принимаемым лечение

Дополнительно ребёнку необходимо проверить уровень Ферритина
И соблюдать достаточный питьевой режим