Диарея, слабость
Здравствуйте, вчера утром началась диарея, сходила в туалет 2 раза почти водой, после этого до обеда крутило живот сильно, но в туалет больше не ходила, после обеда началась сильная слабость, ломило тело, кости, было очень плохое самочувствие, тяжело было ходить, сидеть, под вечер опять сходила в туалет водой, всего за день 3 раза, температура была 37.2,состояние было ужасное, почти не ела, сегодня утром общее состояние немного лучше, тело не ломит, но слабость, ватное состояние, после обеда сходила в туалет так же водой, и сейчас вечером после еды сходила опять 2 раза водой, спазмы в течение этих двух дней тоже, после приёма пищи в особенности, и иногда хватает живот, будто скручивает опять в туалет, принимала 2 раза креон, утром энтерол, и 2 раза полисорб, вчера 1 раз тримедат, энтерол, полисорб, и креон, сегодня сделала узи брюшной полости все в норме, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при кишечной инфекции.
Рекомендуется частое обильное питье маленькими глотками, от диареи -смекта по1 пак до 3 раз в день , энтерол 250мг 2раза в день до 5-10дней , при болях в животе - тримедат 200мг 3раза в день или дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.
Для снижения температуры можно парацетамол 500мг.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
При болях и спазмах в животе рекомендуют Тримедат по 1 т 2-3 раза в день независимо от приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции.
в таком случае рекомендуют исключить из рациона свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Из медикаментов в подобных случаях назначают:
-кишечные антисептики(энтерофурил) 3 раза в день 7 дней
-тримедат 3 раза в день для нормолизации моторики в кишечнике
-сорбенты(смекта, энтеросгель) 3 разав день.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить следующие обследования:
Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
копрограмма
кал на кишечные инфекции
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Возможен для купирования симптомов прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, прием регидрона при длительной диарее, при болях ситуационно но-шпа или дротаверин 40мг по 1т либо курсом мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, далее коррекция лечения по результатам обследований.