Боль во лбу
Пару недель назад появилась боль в лобной области при умывании горячей водой душевой лейкой. В бане негорячей тоже лоб начинает болеть. Температуры нет, нос заложен, и есть небольшое слизетечение, но связываю это с беременностью (11 недель). Куда обратиться и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Нет ли зуда в носу, чихания? Нет ли склонности к респираторной аллергии?
Зуд иногда бывает, чихание частое, аллергии тоже раньше были
В такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать мазок с носа на риноцитограмму – чтобы исключить активность респираторной аллергии на данный момент, которая также может быть причиной таких симптомов
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого синусита.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Промывать горячей водой не рекомендуют в таких случаях, так как высокая температура является раздражителем для слизистой, достаточно теплой примерно температуры тела
Боль при наклоне есть, выделения обычные слизистые прозрачные без запаха
В таких случаях не исключено воспаление в пазухах носа, то есть острый синусит. Поэтому рекомендуют провести дообследование.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Все препараты допустимо применять в период беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно беспокоит нарушенное носовое дыхание? При наклоне головы вниз боль в области лба усиливается? Болезненность ощущаете только с одной стороны лица, или с обеих сторон? Есть какое-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета?
Заложенность уже недели 4, при наклоне головы боль усиливается, болезненность с обеих сторон, отделяемое прозрачное
Гнусавость Не беспокоит вас? Обоняние присутствует?
Гнусавости нет, обоняние нормальное
А судя по симптоматике можем предположить наличие воспаления лобных пазухах. Подобных ситуациях рекомендуется провести УЗИ пазух носа.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Может идти речь конечно дали о развитии ринита беременных, при этом также можно использовать при необходимости гипертонический солевой раствор, и при неэффективности спрей мометазон в минимальной эффективной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль постоянная или приступообразная, острая, ноющая, колющая и т.д.? Интенсивность боли по десятибалльной шкале? Где 1 слабая боль, 10 - нестерпимая интенсивная боль.
Слезотечение с обоих глаз или с одного?
Подобные симптомы могут быть признаком синусита. В первую очередь необходим очный осмотр у ЛОР-врача.
В качестве дополнительной диагностики во время беременности может быть выполнено УЗИ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В описанные ситуации вероятнее всего имеются проявления острого риносинусита -воспаление и отек слизистой носа и пазух носа .
Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса.
В нос рекомендуется использование солевых растворов (Долфин например )2-3 раза в день 7 дней
Подскажите нет ли стекания слизи по задней стенке глотки ?