Дискомфорт в животе

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочу поинтересоваться у вас. На протяжении месяца ежедневные боли в животе. Больше всего, а почти постоянно снизу. То левая сторона, то правая, то по середине, чуть выше мочевого пузыря. В это области бывает жжение. Все, что я пью. Это пару дней пил панкреатин. И вот уже дней 10 пью необутин. Хотел купить Тримедат, но его не было. Особо не помогает, может чуть снимает дискомфорт. Постоянное вздутие, отходы газов. Стул в целом нормальный, пару раз бывало расстройство. В 2023 году ставили ГЭРБ и Пищевод Барретта (начальной стадии) Но ставили его всего один раз, после этого я больше и не проверялся. Сидел на диете полгода, а потом перестал. 1,5 года ел, пил и делал, что хотел и как. Даже на фоне дискомфорта. Но вот уже месяц живот прям прилично беспокоит. Случилось это после того, как отдохнул в компании, выпил пару бутылок пива и сушёной рыбы. И все, через 3 часа у меня случилось расстройство кишечника, так было пару дней. И начались постоянные боли. Ну они терпимые, больше это дискомфорт. Вздутие, тянет, давит. Последнюю неделю 2-3 дня не могу сходить в туалет, день похожу нормально и опять на пару дней. Иногда бывает тошнота. Сам человек тревожный, так как, после ковида у меня появились панические атаки и кучу фоби. Вписываю себя к ипохондрикам. Температуры у меня нету, силы тоже есть, сплю плохо, но это с детства. 24 июня мне на работе стало плохо. Меня сильно тошнило, был рвотный кашель. Я пришел в больницу, больничный мне не дали. Но 30 числа я лег в стационар. Там неделю мне ставили систему, прокапали. Делали уколы. Сдал все анализы. Все в норме, только с белком проблемы. Он снижен. Сказали, что на фоне того, что плохое питание. Да, я всю жизнь худой. При моем росте 166, мой вес 50 кг. И всегда на одном месте. Ни в плюс, ни в минус. В общем и целом, к чему я говорю. У меня в 2023 году стоял ГЭРБ, эрозивный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Диагноз язва пищевода. Ну и тут же пищевод Барретта начальной стадии. Как мне объяснил врач, часто ошибаются и его нужно 3 раза подтвердить. Это все 23 год. Щас же меня беспокоит боль в животе постоянная, чаще снизу. Колит, вздутие. Рвоты нету, температуры нету. Крови ни разу не замечал в стуле, но не переваривание бывает. Иногда бывает похожее что-то на слизь. Но редко. И бывает рвотный кашель, после него иногда легчает. Говорят, что нервный. Также боли в пояснице, лопатках. Я много чего начитался, и уже себе ставлю и рак пищевода, и рак желудка, и рак кишечника. Что-то из этого. В больницу идти боюсь, не самой процедуры, а услышать страшный диагноз, так как поводы есть и накрутил себе. Что можете сказать по моим симптомам, это может быть воспаление, которое нужно лечить или что-то более серьёзное. Благодарю

Гэрб, язва пищевода, эрозивный эзофагит, эрозивный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс.
25 лет

Здравствуйте.

Описанная вами картина, особенно сочетание блуждающей боли внизу живота, вздутия и чередования запоров с нормальным стулом или диареей, чаще всего характерна для функционального расстройства, известного как синдром раздраженного кишечника (СРК). Нередко такой синдром впервые проявляется или обостряется после перенесенной кишечной инфекции или пищевого отравления, что очень похоже на вашу ситуацию с пивом и рыбой. При СРК сам кишечник не имеет видимых повреждений, но его работа нарушается: повышается чувствительность к растяжению газами, и нарушается координация сокращений мышечной стенки. Ваша тревожность и склонность к переживаниям также могут играть здесь значительную роль, поскольку стресс напрямую влияет на работу кишечника.

Ваши предыдущие диагнозы, такие как ГЭРБ и эрозивные изменения в желудке и пищеводе, касаются верхних отделов пищеварительного тракта. Они могут давать дискомфорт в верхней части живота, тошноту и кашель, но обычно не вызывают боли внизу живота и проблемы со стулом. Тем не менее, эти состояния требуют контроля, особенно подозрение на пищевод Барретта, которое действительно нуждается в периодическом наблюдении у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо больше, можете сейчас посоветовать что-то попить, чтоб уменьшить дискомфорт? Пью только необутин, может лучше Тримедат? И еще всегда было интересно, что пить, когда тошнит? Есть ли вообще от тошноты лекарства)

Менять Необутин на Тримедат не нужно, ведь это, по сути, одно и то же лекарство, и оно подобрано верно для ваших жалоб. Продолжайте принимать его курсом, так как эффект от него накопительный. От тошноты, безусловно, есть лекарства. Часто в подобных случаях, помогает метоклопрамид (Церукал). Он как раз нормализует работу верхних отделов ЖКТ. Тем не менее, будет правильнее, если его прием вы тоже обсудите со своим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Андреевич, хорошо, благодарю. Вопросов особо больше нет. Будьте здоровы)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать