Ребенок дотронулся до горячей конфорки

Здравствуйте! Ребёнку 1.9, прибежала на кухню и докоснулась до остывающей плиты, касание было секундным. Конфорка была уже не прямо раскаленной, подостывшей. Кричала и плакала, сразу держали под холодной водой. Обработали спреем пантенол. После нурофена перестала плакать, даже спокойно уложили спать. Прикладываю фотографии как выглядит через примерно 2/3 часа после ожоги. Подскажите, ожог сильный? Что еще предпринять? Чем обрабатывать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, на начальном этапе Вы сделали все верно! Ожог маленький по площади, ориентировочно такие изменения кожи характерны для 1-2 степени ожога. Пузыри завтра могут быть чуть больше, постарайтесь нарочно их не вскрывать самостоятельно. При ожогах такой локализации и степени согласно клиническим рекомендациям рекомендуется перевязка 1 раз в день с водным раствором Хлоргексилина 0.05 % в течение 10-14 дней (бинт стерильный мочите данным раствором и бинтуете пальчики по отдельности или все вместе) . Нурофен давайте по требованию, если будет жаловаться ребёнок на боли не более 3 раз в день , не увлекатесь им. Мази никакие не наносите.

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото ожог не сильный. Все правильно обработали. Теперь 2-3 дня лучше делать повязку с мазью пантенол, чтоб не травмировалась кожа в месте ожога. Ну и в любом случае лучше показаться хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии ожог 1-2 степени, тактика оказания первой помощи правильная,вы молодцы! Сейчас нужно максимально беречь кожу от травматизации, сегодня могут появиться пузырьки,их не вскрывать,кожу не снимать. Местно обрабатывать Пантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте!
Есть вероятность, что пузырей не будет? И ещё момент, ребёнку можно плавать (уж очень большой соблазн у нас сейчас в отпуске)? Или лучше ждать?

Здравствуйте,да, если ожог не сильный,их не будет . Место ожога лучше не мочить,чтобы было более быстрое заживление и минимизация риска инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полностью глубина ожогов проявляется к концу 3х суток.
Пока ожог поверхностный, но полностью расслабляться рано.
Рану желательно держать под повязкой➡️ обработка водным раствором хлоргексидин + повязка Бранолинд, сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт. Менять 1 раз в сутки.
Дополнительно приём препаратов парацетамола для уменьшения боли и отека.
Прикрепите, пожалуйста, фото как будет выглядеть ожог через сутки от получения травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте! Загрузила свежие фотографии.

В течение нескольких дней скорее всего надуется пузыри. Пока содержимое прозрачное - пузыри не трогаем. Как только стало мутным ➡️ пузырь пора вскрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Владимировна, а есть вероятность, что пузырей не будет? И ещё момент, ребёнку можно плавать (уж очень большой соблазн у нас сейчас в отпуске)? Или лучше ждать?

Плавать можно. После купания хлоргексидин на руки.
Пузырей может и не быть.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени. Ожоговые раны могут распузыриться. Нужно будет обратиться детскому хирургу, рекомендуется пузыри иссечь.
Рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь.
Обычно такие ожоги заживают за неделю.