Клинический анализ крови беременной
Добрый день. Беременность 21 неделя. Сдавала общий анализ мочи и крови. Очень беспокоят результаты анализа крови. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить такая картина? Результат оам в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш анализ крови в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет - в норме при беременности повышаются лейкоциты за счет нейтрофилов, также повышается СОЭ
Анемии у вас нет, норма гемоглобина от 110 г/л
Дополнительно рекомендую проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита
Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности допустимо повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, повышение СОЭ. Ни о чем плохом это не говорит и является физиологической нормой.
После родов кровь стабилизирует свои показатели.
Если нет жалоб, то кроме наблюдения ничего не требуется.
Ваша с гинекологом задача тщательно оценить самочувствиие, не пропустить вялотекущие очаги инфекции( лор-органы, ЖКТ, обострение геморроя, моче-половые инфекции и тд).
По гемоглобину может быть ваша норма, но дополнительно стоит проверить ферритин, коэффициент НТЖ,гомоцистеин, с-реактивный белок.