Несовершенный остеогенез
Добры день , мне 34 , болею с рождения , раньше лечилась только у ортопедов , из лекарств принимаю кальций , остеогенон , д3. Хочу записать к эндокринологу , какие анализы сдать перед походом к врачу?
Здравствуйте. Для понимания причин обычно рекомендуется выполнить анализ крови на общий кальций, альбумин, креатинин, витамин Д, паратгормон, щелочную фосфатазу, ТТГ, фосфор. Если есть нарушение менструального цикла, то также рекомендуется сдать на 3-5 день цикла анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Если с циклом всё хорошо, то данные исследования сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если посещение эндокринолога планируется по поводу несовершенного остеогенеза, то врач будет оценивать функцию паращитовидных желез и состояние кальциевого обмена. Для этого используются анализы на кальций общий + альбумин, кальций ионизированный, парат-гормон, 25-ОН-витамин Д, кальцитонин. Если имеется результат остеоденситометрии давностью менее 1 года, то он тоже будет полезен. И, безусловно, последнее заключение ортопеда.
Если же консультация планируется более всеобъемлющая, "по всему", то имеет смысл оценить состояние щитовидной железы (анализы на ТТГ, т3 и т4 свободные, УЗИ щитовидной железы), углеводного обмена (глюкоза натощак + гликированный гемоглобин) и липидный спектр.