Уровень железа в крови
Добрый день. Дочь, 14 лет. Вес 44 кг, рост 167 см. Скачек роста в предыдущие 3 года. Бледность кожи. Частая слабость, головная боль, тошнота, боли в животе. Диагноз — рефлюкс, функциональная диспепсия. Обследования на скрытую анемию проведено путем сдачи крови на ферритин, сывороточное железо, ОАК. Гемоглобин 126, Ферритин 27.9, железо 14.3 Вопрос — надо ли принимать препараты железа дополнительно. Участковый педиатр не назначил. Боюсь начала учебного года, нагрузки и ухудшения самочувствия
Здравствуйте!
Такие результаты не требуют дополнительного приема препаратов железа. Гемоглобин, ферритин и сывороточное железо находятся на нормальном уровне.
Ферритин, конечно, стремимся к 30 и выше, но больше разнообразием питания и усилением гемодиеты, не препаратами железа.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ
На здоровье! 🙏