Почему чешутся глаза
Здравствуйте, буквально как 2 дня назад начали чесаться и слезиться сильно глаза, слезы ручьём текут, постоянное жжение и отекают веки, глаза не красные, но утром встаю и прям засохшие камки на глазах, что это? И чем можно лечить? Заранее спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении
Уточните пожалуйста, аллергической реакции ни на что нет?
Нос хорошо дышит? Признаков орви нет?
Вера Анатольевна, аллергии нет никакой, орви тоже нет, нос как обычно, я на спрее сижу давно, но такое впервые, фото я отправила где мой вопрос
Поняла вас.
Фото посмотрела
Визуально по фото признаков бактериальной инфекции, воспаления нет
Так может протекать обострение синдрома сухого глаза
В таком случае обычно назначается следующее лечение, для снятия зуда и увлажнения
- визаллергол или эпинепта по 1 кап 2 раза в день в оба глаза в течении 7 дней, потом только 1 раз утром ещё 7-10 дней
- увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление, артелак всплеск, гилан ультра комфорт- любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Такая клиническая картина больше соответствует аллергическому конъюнктивиту и обострению синдрома сухого глаза. Слизистой глаза не хватает увлажнения, поэтому после сна возможны даже появление гнойных подсохших выделений.
От зуда рекомендуют капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней, если не поможет, то добавить Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Параллельно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. Чтобы слизистая глаза восстанавливалась.
Если присоединяться обильные гнойные выделения , то антибиотик Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней.
Если будет возможность, то в плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.