Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №352478

Здравствуйте. Болею неделю. Мучает кашель, температура 37 с небольшим бывает. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Но сдавать анализ не планировала, поэтому перед сдачей пила кофе с бутербродом. Мог ли завтрак повлиять на результат. И что по анализу стоит пить антибиотик или рано? Дело в том что 3 мес назад пила азитромицин и левофлоксацин. 1.5 мес назад пила флемоксин. Если и пить то какой?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила)

Терапевт
Есть лейкоцитоз, он вполне может быть следствием вашего завтрака, СОЭ в норме, незначительная лимфопения. Вы не сдавали мазок ПЦР на ковид? Чем лечитесь?
Клиент
Мария, мазок не сдавала. Пью флюдитек 3ий день. До этого пила солодку.
Терапевт
Добавьте в лечение витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник, цинк по 50 мг/сут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила)
Терапевт, Кардиолог
По анализу ничего страшного нет. Лейкоцитоз не похож на тот, который будет при бак инфекции - больше данных за вирусную нагрузку. Лимфопения в анализах характерна для COVID 19.
Предположительно Вы переносите респираторную вирусную инфекцию.
Антибиотик не принимать.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Обильное тёплое питье : клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Если кашель сухой - ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер.
На ночь Синекод в виде сиропа.
Терапевт
Здравствуйте, Галина! А что вас беспокоило, что вы пили эти антибиотики?. Прикрепите, пожалуйста, анализы! Тогда я смогу вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила. Первый раз кашель и температура 37.5. Потом воспалении носоглотка и температура до 37.5. Прикрепила
Терапевт
Галина, по анализам крови у вас идет воспалительный процесс, увеличены лейкоциты и снижены лимфоциты. Возможно это короновирус, для которого характерна лимфопения. Сейчас беспокоит только кашель?
Клиент
Ирина, да, периодически температура до 37.2
Терапевт
По описанным вами симптомам у вам ковид инфекция. Принимайте , Витамин Д 2000ме 1раз в день(или по 1000 ме 2р\день), цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000ме 1р\день, АЦЦ Лонг 600 мг 1р в день, амбробене 1т 3р\д, назальный гриппферон 2кап 5 раз в день или генферон лайт 1 вп 5 р в день,., нобазит 250 мг 2т 3р\день или арбидол 200 мг 4р\день или Реаферон-ЕС-Липинт 1млн ме 1р в день. Делайте , дыхательную гимнастику по Стрельниковой, Массаж грудной клетки. При температуре выше 38.5С ибуклин или парацетамол, Сдайте кровь на общий анализ, прокальцитонин, СРБ, Д-димер,ферретин. Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела к Ig M и G методом ИФА.
Клиент
Ирина, от кашля пью флюдитек. Его заменить на ацц и амбробене, или можно оставить?
Терапевт
Галина, флюдетек можно оставить и к нему добавить АЦЦ. А кашель с мокротой или просто сухой?
Клиент
Ирина, по разному то сухой, то что то отходит. Приступает. Сейчас осип голос, говорю как мужчина
Терапевт
Галина, голос может осипнуть от такого кашля. Чтобы подлечить ваш голос можно рассасывать или гомевокс или стрепсис или лизабакт или пастилки "Дыши".
Клиент
Ирина, спасибо вам за ваше внимание.
Терапевт
Галина, желаю вам здоровья и скорейшего выздоровления! Всегда рада помочь!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. По какому поводу пили антибиотики ранее? Сейчас сдавали тест на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Был кашель и орви. Врач назначал антибиотик. Анализ не сдавала.
Педиатр, Терапевт
А сейчас, за неделю болезни, есть какая-то динамика? Состояние становится хуже/лучше?
В анализах есть признаки воспаления, но я бы советовала Вам не торопиться с антибиотиками. Показаний для их приема недостаточно, а с учетом того, как часто за последнее время Вам их назначали, это вообще может быть небезопасно.
Клиент
Анна, кашель стал сильнее и стало отходить то ли мокрота то ли слизь стекающая по задней стенке
Педиатр, Терапевт
Это нормально, тк Флюдек и солодка разжижают мокроту, следовательно, ее становится больше, следовательно, и кашель становится сильнее. Это нельзя назвать ухудшением состояния
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик по анализу нужен. Сейчас какие жалобы? От этого тоже зависит, нужен ли аб.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кашель. Температура до 37.з
Невролог, Терапевт
Амоксиклав 1000 мг 2рд 5-7 дней. Тк Вы уже пили амоксициллин, а данный препарат усилен клавуланатом, и действует на пенициллинустойчивые штаммы бактерий.
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее, это остаточные явления! Пока к назначению антибиотиков показаний у Вас нет, начните принимать вит С 1000 мг и витамин Д 5000 ме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Галина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови вам все же лучше пересдать натощак так как завтрак вполне мог повлиять на изменения и быть причиной лейкоцитоза.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию, а кровь сдавать на фоне голода. Пока есть данные за вирусную инфекцию, природу сейчас оценить сложно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), можно начать виферон суппозитории (как противовирусное средство), витамины (особенно витамин С), адаптогены. Из отхаркивающих можно флюдитек или ацц лонг.