Скрытый дефицит железа
Добрый день! Подозреваю скрытую анемию. Сдала анализы, тк постоянное чувство усталости, не высыпаюсь, рубит спать днем, когда сплю ощущение будто в медикаментозном сне. Увеличилась депрессия (хотя пью препарат сиозс) , тревожность, разражительность, апатия, нервозность. Конечности холодные, тянет ноги. Вздутие живота. Туман в голове, полная апатия, нет сил на спорт. Мой вес 60кг. Результаты анализов: Витамин дэ - 41 Ферритин - 34 Трансферрин - 2.47, коэффициент насыщения - 29% Железо в сыворотке - 18 Т4 - 13 ТТГ - 1.37 В12 - 540 У меня есть перепарат тотэма. Зочу начать его принимать. Можно ли пить препарат вечером?
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле анализы не сильно изменены
Целевой уровень витамина д 70-80, а ферритин 70
Скрытого дефицита по анализам нет.
Витамин в12 тоже оптимальный
Рекомендую сдать уровень фолиевой кислоты
И начать принимать препараты витамина Д, мой фаворит Детримакс 4000 по 1 таб в день 2 раза 14 жней, далее по 1 таб. в день 2 мес, через 2 мес сдать повторно
Из препаратов железа, тотема хороший, однако переносимость индивидуальная, у вас гастрит - поэтому я считаю, что лучше принимать Боноферлат по 1 капс в день 2 мес
После сдачи фолиевой кислоты отправьте анализ, при дефиците назначения сделаю.
Описанные вами синдромы, учитывая результаты ваших анализов - не говорят о скрытом дефиците железа
Возможно нужна коррекция дозировки СИОЗ
Также можно рассмотреть капельницы Цитофлавин и Актовегин ( обсудить это с терапевтом и получить направление в процедурный кабинет или дневной стационар)
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием препаратов железа желателен в данной ситуации
Можно попробовать Тотема по 1 ампуле в сутки , либо ферретаб комп по 1 капсуле в сутки .
Правила приема ( соблюдать обязательно, иначе железо не усвоится) :
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать/ растворять ( в случае с тотема) полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым или вишневым соком ( если тотема - пить через трубочку )
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин хоть и близок к нижней границе нормы, но по факту в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет, такой уровень ферритина не вызвал бы такие симптомы, на данный момент достаточно применения антианемической диеты. Что касается ваших жалоб - проконсультируйтесь к психиатром, который назначил вам СИОЗС, возможно эти симптомы вызывает назначенный препарат или основное заболевание
Наталия Романовна, с препаратом сиозс не было проблема таких. С недавнего времени (пью вторую упаковку) начала кок джес+ думала может изза него такое самочувствие…
да, это вполне может быть побочным эффектом от Джес. Если принимаете его с контрацептивной целью, обсудите с лечащим врачом вопрос замены препарата или контрацепции другими методами, кроме КОК
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам у вас нет анемии, гемоглобин хороший, но показатели ферритина хотелось бы конечно попровать, поэтому можно принимать в профилактической дозировке любой препарат железа в дозировке 30 мг/сут, схема и курс зависят от конкретного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации при снижение уровня феррииина и нормальном уровне гемоглобина вероятнее всего речь идет о латентном дефиците железа
Рекомендуется употреблять больше пищи богатой железом и принимать препараты через рот например сорбифер по одной таблетке дважды в сутки