Повышенный холестерин
Здравствуйте! Анализы от сегодняшнего числа. Беспокоит повышенный холестерин. Принимаю Фемостон 1/10 уже 6 лет. Со следующего месяца скорректировали на 1/05. Результат 2023 года: холестерин был 6,86. ЛПНП 3,57 / ЛПВП 2,70. Сейчас общий холестерин 8,49. За два года повышение на 1,63. Но, триглицериды в норме. Алкоголь не принимаю, но курю. Месяц не ела мясо, но последние две недели в рационе жареное и мясо. Но, я так понимаю так быстро холестерин не мог повысится. Нужны ваши рекомендации, как снизить без лекарств и как поддерживать холестерин в норме. Чем сейчас опасно для меня такое повышение? Спасибо
Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета помимо данных про возраст, пол, курение- нужны данные про хронические болезни, в том числе повышение давления, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье и исследование узи сосудов головы и шеи для оценки наличия холестериновых бляшек.
Здравствуйте ! 6-6,5 всегда держался холестерин. Хронических болезней нет, не считая приёма Згт , давление в норме 110/80.
Мама сейчас принимает статины, у папы были проблемы с сердцем (несколько инфарктов, к сожалению папы уже нет).
Недавно делала Узи сердца и узи нижних конечностей, все в норме. Узи сосудов головы и шеи обязательно сделаю ( постоянный хондроз)
Помимо узи сосудов необходимо проверить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4 свободный это кровь - при снижении гормонов тоже повышается холестерин. Но Учитывая отягощению наследственность и очень высокие значения холестеринов даже при отсутствие бляшек я бы рассмотрела препараты для снижения холестерина если гормоны в норме. Конечно наряду с питанием, Двигательной активностью и отказом от вредных привячек
Анализы по щитовидке сданы, жду результатов
Просто я боюсь начать пить статины, ведь потом их нельзя отменить
Отменить их можно - у них нет каких то реакций на отмену , но холестерин скорее всего также повысится - если конечно в корне не поменять образ жизни .
Образ жизни определенно поменяю. Скажите пожалуйста, а за две недели питания с высоким содержанием жиров мог повысится холестерин? Или он так быстро не поднимается?
Также прием Фемостона
Нет так быстро не повышается из за погрешностей в питании. фемостон также значимо не влияет на ЛПНП
Спасибо большое вам 🙏 Диалог пока не закрываю, завтра сделаю узи шеи и сосудов
Ок. Рада помочь!
Здравствуйте, к сожалению повышение холестерина выше 8 ммоль/л -показание к статинотерапии и узи сосудов шеи для исключения бляшек , целевое лпнп менее 1,8 ммоль / л ; контроль аст ,алт,ггтп, узи органов брюшной полости ,контроль гормонов щитовидной железы ( ттг ,т3,т4 ) .
Здравствуйте! Анализы по щитовидной железе сегодня сдала, жду результатов.
Скажите пожалуйста, без статинов уже никак не обойтись? Узи обязательно сделаю, если бляшки обнаружат, то какой план лечения и если нет.
при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. ( из статинов рекомендуют крестор / роксера 10-20 мг ) . Если бляшек нет и при контрольном анализе холестерин ниже 8 - Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,с низким содержанием животных жиров, физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.
Очень боюсь статинов, так понимаю если ихтначать принимать, то на всю жизнь. Про питание и физ нагрузку поняла, обязательно применю в жизни
Да ,статины принимать длительно ,если взвесить пользу и риски от их приема ,польза несоизмеримо велика 🙏🏻
Спасибо!
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, при повышении показателей липидного спектра требуется дообследование- это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза, только после этого назначается лечение.
Здравствуйте! Обязательно сделаю узи на днях. Скажите пожалуйста, вообще реально изменить холестерин без статинов ?
Гульнара, скажите пожалуйста. Многие пишут, что вне зависимости узи уже нужны статины. Или все таки сделать узи и после этого принимать решение?
Статины назначается при наличии Атеросклеротических бляшек ,более 25% суживающих просвет.
Если на Узи все хорошо, то можно попробовать скорректировать образом жизни?
Да, вполне
Не буду закрывать пока вопрос. Сегодня сделаю узи, хочу чтобы вы посмотрели. Спасибо вам
Хорошо
Гульнара Рафиковна, пожалуйста посмотрите Узи, сегодня сделала. Прикрепила
Да, посмотрела ,по узи сосудов шеи атеросклероза нет , поэтому приём статинов не показан, а данное обследование нужно повторять ежегодно
Спасибо большое вам 🙏 Буду ещё тщательнее корректировать образ жизни.
Всего доброго Наталья ,здоровья вам!
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
К сожалению, если сейчас рассчитать ваши риски по шкале score 2.0 получается высокий риск сосудистых осложнений, и есть показания для статинов. Однако если вы отвечаете выраженную погрешность в диете и ввиду молодого возраста, в такой ситуации можно рассматривать выполнение УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей, и дать два месяца на модификацию образа жизни. В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Здравствуйте, Алена! Узи сердца делала недавно, все хорошо. Узи артерий нижних конечностей делала в том году, все хорошо. Узи сосудов шеи обязательно сделаю.
Получается, у меня лпнп уже выше 5.
Если узи сосудов шеи будет все хорошо, то можно попробовать скорректировать питанием и физической нагрузкой?
Про питание поняла, обязательно так поступлю. Алкоголь не принимаю никакой. Сигареты исключу.
Да, даётся 2-3 мес на коррекцию. Если эффекта не будет, то к сожалению, нужна будет терапия.
Спасибо большое вам!
Будьте здоровы!
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста УЗИ (2 файла прикрепила) сегодня сделала.
Бляшек нет, что отлично! Поэтому 3-6 мес вам даётся на коррекцию образа жизни
Ещё вопрос, скажите пожалуйста: Можно ли употреблять безлактозные продукты, творог и растительное молоко?
И нужно ли пропить например Урсосан?
Я за месяц похудела на 3,5 кг, возможно из этого повышение холестерина?
Урсосан можно, но именно холестерин он не снижает.
Да, безлактозное можно.
Обычно похудение способствует снижению холестерина
Есть ли какие-то препараты, которые можно принимать в профилактической дозе для снижения холестерина? (Кроме статинов)
Принятый ответ
Лучшая профилактика-образ жизни. А для профилактики повышения ЛПНП препаратов, к сожалению, не существует.
Спасибо большое! Все поняла. Всего доброго!
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
Спасибо
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻