Тиралиджен и мелаксен

Здравствуйте!Начала прием тиралиджена 1/2 таблетки (прописал невролог) от тревоги и улучшения сна,но не помогает уснуть,несколько дней уже не сплю,можно ли подключить к нему мелаксен?

Нет
40 лет

Здравствуйте, можете добавить мелаксен
При нарушении сна обычно назначается препарат триттико 1/3 таб на ночь неделю, далее 2/3 таб на ночь неделю, далее 1 таб на ночь длительно (по рецепту)
Тералиджен можно принимать вместе с ним, но он используется при не длительной или эпизодической тревоги он ее не лечит, а только курирует
Если тревога длительная необходима консультация психотерапевта, назначаются антидепрессанты, например:сертралин или эсциталопрам

Добрый день! Для того, чтобы Тералиджен смог оказывать снотворный, седативный эффект, суточная дозировка должна быть выше.
Это означает, что на ночь необходимо принимать 10 мг ( т.е это в среднем 2 таблетки, но в любом случае не менее 5 мг ( одной целой)+ принимают данный препарат так же в течение дня по 1/2 таб.
- Кроме того, отвечая на Ваш вопрос, да, возможно добавлять к Тералиджену препараты содержащие Мелатонин, в том числе Мелаксен

Алина,спасибо за помощь!а можно вопрос:я днём выпила 2 таблетки валерианки,перед сном 1/2 тиралиджена,можно ли ещё мелаксен выпить?или уже перебор,хочется выспаться

Да, можно, это не будет перебором, можно сегодня выпить Мелаксен и даже целую таблетку Тералиджена

У нас просто 02.10 ночи,я вот думаю,что выпить из таблеток,чтобы спать,но в то же время встать утром рано на работу

Выпила на ночь 1/2 тиралиджена

Принятый ответ

Тералиджен назначают в дозировке до 100 мг в сутки ( максимум), средняя суточная доза у него 40-50 мг, точно не будет много выпить ещё пол таблетки. Ждать эффекта от 1/2 таб (2.5мг)- на стоит, он не эффективен в этой дозе

Здравствуйте!
Лучше для начала увеличить тералиджен до 1 таблетке (так как 1/2 таблетка очень маленькая дозировка), даже можно увеличивать до 2х таблеток на ночь для сна (иногда меньше не работает).
Мелаксен конечно подключить можно, но стоит ли добавлять второй препарат, когда можно попробовать обойтись одним.

Здравствуйте!
Тералиджен оказывает снотворное действие в дозировках 5-15 мг, меньшие дозы могут работать недостаточно эффективно в отношении стабилизации расстройств сна.
Поэтому в такой ситуации обычно не добавляют Мелаксен, а наращивают дозировку Тералиджена.

При возникновении такой необходимости также можно добавлять к Тералиджену Меклаксен в дозировках 3-6 мг., при этом перерыв между приемами препаратов можно не делать.

А в дневное время от тревоги Вам что-то назначали? У Тералиджена короткий период действия (6 часов), поэтому при исходно высоком уровне тревожности в течение дня 1/2 таблетки будет недостаточно для противотревожного действия на весь день.

Здравствуйте!
Если 1/2 таб тералиджена не помогает, то дозу обычно увеличивают до 1 таб в сутки.
Мелаксен также можно использовать, препараты совместимы, мелаксен назначается обычно в дозировке 1 таб на ночь 1 месяц.
Если такое лечение будет малоэффективно, то назначают тразодон 150 мг 1/3 таб на ночь 5 дней, далее 2/3 таб на ночь 5 дней и 1 таб на ночь длительно 6 месяцев минимум, препарат является рецептурным.

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо тералиджен по 1 т 3 раза в день. Каждый день увеличивая дозировку по 2 т в день и так до 3 таблеток в сутки. Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.