Диарея со слизью

Почти месяц назад после операции была антибиотикотерапия амоксиклавом 3 дня ( хотя говорили 5 дней) я просто не смогла больше тк появилась диарея до 5-6 р в день. После этого принимала синобактерии, и бад для восстановления флоры ( но лучше не становится). На данный момент резко хочется в туалет, из любого места приходится нестись. стул по 2-3 в день жидковатый . И раза 2 просто позывы с желтой слизью. Живот не болит, не крутит и не бурчит.Какие нужно сдать анализы или можно попробовать восстановить самостоятельно?

Панкреатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить антибиотик ассоциированную диарею.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Если улучшений не будет рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также очную консультацию инфекциониста 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно нарушение флоры и преобладание патогенной/ нарушение ферментативный активности организма после антибиотикотерапии.
Для уточнения обычно врачи рекомендуют:
-Биохимия крови для оценки функции печени, билирубина, амилазы
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста)
Обычно при антибиотикоассоцированной диареи рекомендуют курс энтерола до 14 дней+соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.
При положительном результате на СИБР врачи на очном приёме рекомендуют прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для уточнения причин диареи после употребления антибиотиков - обычно рекомендуют сдать кал на клостридии (ПЦР кала на С. Difficile), выполнить ректороманоскопию - после уточнения причин - возможен подбор терапии.
Общие рекомендации при диарее, которые можно выполнять: пить достаточно тёплой жидкости в течение суток - примерно 2-3.0 литра чистой воды, морсов, компотов; щадящая диета.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь